Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспатент зарегистрировал вакцину от оспы обезьян

Роспатент зарегистрировал разработанную «Вектором» вакцину от оспы обезьян
Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images
Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала патент на вакцину от оспы обезьян, разработанную центром «Вектор», сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) рассмотрели заявку центра «Вектор», провели информационный поиск и экспертизу, пришли к заключению о патентоспособности вакцины и ее соответствии мировой новизне», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что современный подход состоит во введении методами генетической инженерии направленных мутаций, изменяющих гены и контролирующих защитные реакции организма против вирусной инфекции.

ВОЗ сообщила о 50 тыс. случаев оспы обезьян почти в 100 странах
Общество
Фото:Martin Mejia / AP

8 августа научный центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор» подал заявку на регистрацию первого российского препарата против оспы НИОХ-14. Препарат будут производить в капсулах по 200 мг, его можно будет применять как против оспы обезьян, так и против натуральной оспы. Клинические испытания длились два года.

Оспа обезьян — инфекционное заболевание. Впервые его выделили в 1958 году, большинство случаев были обнаружены в Африке. Однако в 2003 году вирус вышел за пределы континента: тогда заразился житель США.

Симптомы — повышение температуры, головная и мышечная боль, сыпь.

Новая вспышка началась в мае этого года. О заболевшем, который вернулся из Нигерии, сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании. Затем случаи заражения обнаружили в Швейцарии, Израиле, Австрии, Бельгии, Чехии, Словении, Дании, Франции, Финляндии, Ирландии, Норвегии, Грузии, Южной Корее, Турции, США и Японии.

В России зарегистрировали два случая заражения. Оба раза заболевание выявили у россиян, вернувшихся из поездки по Европе.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 31 августа, всего в мире выявили 50 496 случаев заражения, 16 человек умерли.

Оспа обезьян в цифрах и фактах. Инфографика
Общество

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49