Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СМИ узнали о запретах продавать разливное пиво в трех регионах

Власти субъектов продолжают ограничивать продажу алкоголя в рамках борьбы с эпидемией, пишет «Коммерсантъ». Пивовары жалуются, что в нескольких регионах на фоне распространения коронавируса ввели запрет на продажу разливного пива
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Крыму и Оренбургской области власти запретили продажу разливного пива на фоне эпидемии коронавируса, сообщил президент Союза участников пивной торговли (СУПТ) Николай Желагин, пишет «Коммерсантъ».

По словам Желагина, в Крыму и Оренбургской области разливное пиво продавали более 1 тыс. магазинов. Однако власти и регулирующие органы «оказывают неформальное давление на их владельцев», требуя прекратить работу на время эпидемии, отметил он.

Полиция разных стран следит за мерами против коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Помимо этого, введение мер рассматривают и другие российские регионы, сообщил Желагин. По информации источника газеты на рынке, запрет разливного пива действует и в Липецкой области.

В Москве, по подсчетам Желагина, уже закрылось 15–20% магазинов, продающих разливное пиво. Из-за эпидемии коронавируса и ограничительных мер они не только теряют прибыль, но и несут убытки из-за порчи продукции, при этом арендную плату владельцы помещений также отменять не готовы, пояснил источник издания на рынке.

В пресс-службе главы Крыма, правительстве Оренбургской области и администрации Липецкой области вопрос изданию не прокомментировали.

Минпромторг попросил регионы не ограничивать продажу алкоголя
Бизнес
Фото:Monika Skolimowska / EPA / ТАСС

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин подтвердил, что в стране существует проблема с запретом продажи разливного пива. Ранее организация, представляющая интересы малого и среднего бизнеса, попросила не только ускорить, но и изменить порядок легализации онлайн-продаж алкоголя. Как отмечал президент «Опоры России» Александр Калинин, небольшие пивоварни и производители сидра и медовухи оказались в сложном положении из-за запретов в части регионов на розничную торговлю пивом в розлив. Такой темп может стать для них фатальным, так как они будут отрезаны от каналов сбыта, а шансов попасть на прилавки торговых сетей и конкурировать там с крупными компаниями у них значительно меньше, пояснил он.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Розничную продажу алкоголя ранее запретили в Забайкалье, в ряде населенных пунктов Якутии и Тувы, а в некоторых регионах, в том числе Карелии, Хакасии и Ленинградской области, время продажи спиртного было ограничено. Однако позднее Минпромторг попросил регионы снять ограничения и использовать их лишь в случае крайней необходимости. По мнению ведомства, ограничение или запрет продажи спиртного приводит к социальному напряжению и росту нелегальной продукции.

Рассмотрев предложение Минпромторга, власти Карелии отказались отметить введенные ранее меры по ограничению времени продажи алкоголя, сославшись на разрешение президента принимать необходимые дополнительные меры в регионах в соответствии со сложившейся в них обстановкой. В Забайкалье же сухой закон в итоге отменили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50