Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд отклонил жалобу экс-владельца ЧЭМК на передачу активов государству

Суд отклонил жалобу экс-владельца ЧЭМК на решение передать активы государству
Арбитражный суд отклонил апелляцию экс-владельца ЧЭМК Антипова на решение о передаче активов государству. В феврале суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии активов из-за неправильно проведенной в 1990-х приватизации
Юрий Антипов
Юрий Антипов (Фото: Дмитрий Вансович для РБК)

Арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу экс-владельца группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрия Антипова и его жены Людмилы на решение арбитражного суда Свердловской области о передаче активов в пользу государства, следует из картотеки арбитражных дел.

Апелляции подавали также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» (входят в группу ЧЭМК).

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — говорится в материалах дела.

26 февраля арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче акций Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов, а также ЧЭМК в собственность государства. В надзорном ведомстве посчитали незаконной приватизацию этих предприятий в 1990-е годы.

По версии Генпрокуратуры, Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон», после чего контроль над ними получили резиденты недружественных стран. В ведомстве сочли эти действия «ущербом национальным интересам, обороне и безопасности» России.

6 марта Антипов подал апелляцию на решение суда.

Экс-владельца национализированного ЧЭМК Антипова задержали
Бизнес
Юрий Антипов

Кроме того, 5 апреля арбитраж Челябинской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 105 млрд руб. с Антипова и его семьи и об изъятии активов крупнейшего российского производителя вина ГК «Ариант». Среди ответчиков были группа «Ариант» и аффилированные с ней лица: Людмила и Александр Аристовы, Елена и Александр Кретовы.

Суд постановил изъять в пользу государства «в счет взыскания неосновательного обогащения» 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант», ООО «Катав-Ивановский литейный завод». Во владении Антипова и его семьи осталось ООО «Метагломерат».

10 апреля, как писал РБК, крупнейший производитель вина «Кубань-Вино», агрофирма «Южная», производитель вина «Центр пищевой индустрии — Ариант», а также специализирующаяся на разведении свиней агрофирма «Ариант» перешли в собственность государства.

7 мая Антипов, Аристовы, Кретовы и четыре юрлица обжаловали решение о взыскании 105 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28