Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть⁠,
0

Страны ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти до конца июля

Министры стран ОПЕК+ договорились сохранить общую квоту в 9,7 млн барр. в сутки еще на месяц. Дополнительное сокращение поддержали все российские нефтекомпании, сообщил Новак
BRENT BRENT $67,85 +0,07%
Евро/Рубль EUR/RUB
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Страны ОПЕК и ОПЕК+ согласились продлить действующую договоренность по сокращению добычи нефти до конца июля. Об этом в своем Twitter написал глава Минэнерго Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Мазруи.

О том, что первый этап сокращения добычи нефти, реализация которого была назначена на май и июнь, продлевается еще на месяц, также говорится в итоговом коммюнике на сайте ОПЕК. Страны, которые не смогли выполнить условия сделки на 100%, обязались компенсировать несоблюдение квот в течение трех следующих месяцев — июля, августа и сентября, следует из документа.

Страны ОПЕК+ согласовали продление рекордного сокращения добычи нефти
Бизнес
Фото:Stefan Wermuth / Bloomberg

В 2020 году спрос на нефть сократится на 9 млн барр. в сутки, и его восстановление потребует от всех участников соблюдения условий соглашения, также говорится в коммюнике. Участники заседания министров ОПЕК+ также призвали всех крупных производителей нефти «внести пропорциональный вклад в стабилизацию рынка, принимая во внимание значительные усилия», которые предприняли члены альянса.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо подчеркнул важность соглашения по сокращению и назвал его важным механизмом для восстановления баланса и стабилизации мирового рынка. После завершения переговоров ОПЕК+ он процитировал слова из песни российского поэта Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что решение продлить сокращение на 9,7 млн барр. в сутки еще на месяц поддержали все российские нефтекомпании, передает «РИА Новости». По словам Новака, остальные параметры сделки остаются прежними. На вопрос о том, продолжит ли свое участие в сделке ОПЕК+ Мексика, министр ответил положительно. Ранее источник агентства в одной из делегаций альянса заявил, что после июня Мексика покинет соглашение.

Россия исполнила обязательства по сделке ОПЕК+ на 96%
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Решение продлить действующую договоренность по сокращению связано в том числе и со значительным избытком запасов, отметил Новак. «Важно понимать, что за этот период, за март—апрель и май, кстати, тоже, поскольку был профицит на рынке, все это время идет увеличение остатков, увеличение объемов хранящейся нефти в запасах. Это огромные цифры: 25 млн барр. в сутки», — заявил он.

Соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти было заключено 12 апреля и начало действовать с 1 мая. По изначальным условиям участники сделки должны были сократить добычу в мае—июне на 9,7 млн барр. в сутки, а затем перейти к постепенному наращиванию: с июля — 7,7 млн барр. в сутки, а с января 2021-го по апрель 2022 года — 5,8 млн барр. в сутки. Позже СМИ со ссылкой на источники сообщили, что стороны обсуждают продление квоты в 9,7 млн барр.

2 июня Минэнерго сообщило, что Россия выполнила обязательства по снижению добычи в первый месяц действия соглашения на 96%: в мае добыча нефти составила 8,59 млн барр. в сутки. В рамках сделки ОПЕК+ российские компании должны были сократить добычу нефти до 8,5 млн барр. в сутки в мае и июне. По словам Новака, в этом месяце Россия ожидает выполнения сделки на 100%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15