Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в апреле

Страны ОПЕК+ решили сохранить добычу нефти в апреле на нынешнем уровне, несмотря на ожидания участников рынка, что она вырастет на 1,5 млн барр. в сутки. Это привело к росту цен на нефть на 5%, до более $67 за баррель
BRENT BRENT $66,15 +3,46%
Фото: Николай Гингазов / Global Look Press
Фото: Николай Гингазов / Global Look Press

Страны ОПЕК+ решили не повышать добычу нефти в апреле. «Министры одобрили сохранение уровня производства марта в течение апреля месяца, за исключением России и Казахстана, которым будет разрешено увеличить добычу на 130 тыс. и 20 тыс. барр. в сутки соответственно в связи с сохранением сезонных моделей потребления», — говорится в тексте официального коммюнике встречи. Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн барр. в сутки на апрель.

Ранее об этом со ссылкой на источники сообщило агентство Bloomberg и подтверждал источник РБК, близкий к одному из участников встречи.

Кроме того, на заседании ОПЕК+ министры продлили срок, до которого участники альянса должны компенсировать перепроизводство нефти, с марта до конца июля 2021 года. Следующая встреча состоится 1 апреля.

На этих новостях стоимость нефти марки Brent с поставкой в мае 2021 года в ходе торгов на Лондонской бирже ICE выросла на 5,2%, до $67,43 за баррель (на 19:00 мск). К 21:00 рост немного скорректировался до $67,09 за баррель.

Текущий год должен стать ключевым в восстановлении спроса на нефть, считает вице-премьер Александр Новак. «Мы внимательно следим за ключевыми тенденциями на рынке и с осторожным оптимизмом смотрим на то, что ситуация улучшается. И в будущем мы видим признаки восстановления экономики, восстановления спроса. Надеемся, что этот год, 2021 год, будет ключевым», — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+.

Ровно год назад, 6 марта 2020 года, предыдущая сделка о сокращении добычи развалилась, потому что Саудовская Аравия требовала снизить производство в рамках ОПЕК+ на дополнительные 1,5 млн барр. из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, а Москва выступила против такого сокращения. После этого цены на нефть рухнули почти на 30%, обвалив и мировые фондовые рынки. В итоге крупнейшие производители нефти снова сели за стол переговоров и договорились с мая 2020 года сократить добычу на рекордные 9,7 млн. барр. в сутки. Этот уровень постепенно должен сокращаться в течение двух лет — к маю 2022 года.

Страны ОПЕК+ решили ослабить сокращение добычи на 25%
Бизнес
Фото:Mario Tama / Getty Images

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В декабре 2020 года участники соглашения договорились корректировать уровень добычи не более чем на 0,5 млн барр. в сутки ежемесячно. Но в феврале и марте 2021 года для поддержания цен Саудовская Аравия добровольно решила сократить производство на дополнительные 1 млн барр. в сутки к уровню января, а квоты других стран ОПЕК+ не поменялись, за исключением России и Казахстана, которым было разрешено увеличить добычу на 65 тыс. и 10 тыс. барр. соответственно.

«Нет сомнений в том, что мировой рынок нефти улучшился с момента нашей последней встречи в январе. Сокращение поставок ОПЕК+ и добровольное дополнительное сокращение Саудовской Аравии на 1 млн барр. в сутки в феврале и марте ускорили процесс ребалансировки рынка», — заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. «Неуверенность в темпах восстановления рынка не уменьшилась, и в течение прошлого года мы узнали, как трудно делать точные прогнозы в такой непредсказуемой среде. На этом фоне — и рискуя выглядеть как заевшая пластинка — я бы еще раз призвал к осторожности и бдительности», — подчеркнул он (цитаты по «Интерфаксу»).

«Рынок продолжит функционировать в состоянии дефицита, который мы оцениваем в 2–3 млн барр. в сутки, — это должно способствовать дальнейшему снижению излишних товарных запасов, накопленных в апреле—мае 2020 года, и может поддержать цены в диапазоне $60–70 за баррель», — говорит директор отдела корпораций агентства Fitch Дмитрий Маринченко. «Консервативный подход ОПЕК+ к восстановлению добычи ожидаем на фоне слухов о росте запасов в Китае и традиционного сезона ремонтов на НПЗ перед «высоким сезоном» спроса», — добавляет директор по консалтингу в сфере госрегулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52