Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС одобрила ходатайство о покупке российского бизнеса «Макдоналдс»

McDonald's Corporation сможет в течение 15 лет выкупить российский бизнес обратно, согласно условиям сделки. ФАС заявила, что сделка поможет сохранить рабочие места и продолжить деятельность системообразующей организации
McDonald's MCD $250,6 +0,63% Купить
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании Александра Говора «Клуб Отель» о покупке российского бизнеса «Макдоналдс», сообщили РБК в ведомстве.

«ФАС России одобрила ходатайство ООО «Клуб Отель» о приобретении российского бизнеса «Макдоналдс» При этом продавец в течение 15 лет вправе на рыночных условиях выкупить бизнес обратно», — сообщила ФАС.

По данным службы, «Клуб Отель» выкупит 100% уставного капитала ООО «ДВРП» и ООО «Макдоналдс» у американской McDonald's Corporation. Они управляют 719 ресторанами быстрого питания в России под торговой маркой «Макдоналдс». В управлении «Клуб Отеля» по франшизе находится еще 25 таких ресторанов, а также десять заведений общепита под другими названиями.

Владельцев российского бизнеса «Макдоналдс» обязали снять вывески бренда
Бизнес
Фото:Лев Сергеев / Reuters

ФАС заключила, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке общепита и позволит сохранить рабочие места для сотрудников. Кроме того, это обеспечит продолжение деятельности системообразующей организации в России.

Компанию «Клуб Отель» зарегистрировали в октябре 2012 года в селе Сосновка Новокузнецкого района Кемеровской области. Она специализируется на ресторанной деятельности и услугах по доставке продуктов. ФАС получила от нее ходатайство о покупке российского бизнеса «Макдоналдс» 27 мая. 1 июня Говор получил 100% компании, ранее владельцем была Светлана Говор.

ФАС одобрила ходатайство о покупке российского бизнеса «Макдоналдс»
Video

Что известно про покупателя российского бизнеса «Макдоналдса»
Бизнес
Александр Говор (третий слева)

«Макдоналдс» объявил об уходе из России в середине мая, рестораны были временно закрыты с середины марта. 19 мая компания сообщила, что ее российский бизнес купит Говор, который также является учредителем ООО «Гид», развивавшего бизнес «Макдоналдс» в Сибири. По соглашению с американской компанией сотрудники предприятий будут работать на текущих условиях в течение двух лет.

Говор рассказал, что российские партнеры сети ресторанов должны будут снять все вывески «Макдоналдс», логотипы и избавиться от любых упоминаний бренда. Новый владелец подал заявку на регистрацию уже восьми товарных знаков: «Это он», «Точно он», «Компас», «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый», «Свободная касса» и «Наше место».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фаст-фуд"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:12
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41