Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Германия в два раза увеличила поставки сигарет в Россию

Почему растёт импорт табака
ЦРПТ: Россия в начале 2023 года ввезла из-за рубежа в два раза больше сигарет
В первом квартале Россия ввезла из Германии и других стран в два раза больше сигарет, чем год назад. Импортеры могли нарастить поставки на фоне опасений перебоев и повышения табачного акциза с 1 марта 2023 года
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Поставки сигарет и папирос в Россию из-за рубежа в первом квартале 2023 года выросли более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года — с 32 млн до 70 млн упаковок, следует из отчета оператора системы маркировки «Честный знак» (Центр развития перспективных технологий, ЦРПТ). В начале года импорт сигарет превысил не только уровень аналогичного периода 2022-го, когда введенные в ответ на специальную военную операцию на Украине западные санкции вызвали масштабный сбой в логистике, но и уровень поставок, который был в первом квартале 2021 года. Тогда за январь—март Россия завезла из других стран 35,9 млн упаковок — на 48,7% меньше, чем в текущем году.

Основным поставщиком импортных сигарет и папирос в Россию в первом квартале 2023 года была Германия: на ее долю пришелся 61% от всего импорта, следует из отчета ЦРПТ. Эта страна нарастила объем поставок в два раза: до 42 млн упаковок по сравнению с 19 млн в первом квартале 2022 года. В тройке крупнейших импортеров оказались также Болгария и Южная Корея: на долю каждой из этих стран пришлось по 4,9% в структуре поставок, или 3,4 млн упаковок, указано в отчете. Из Болгарии в первом квартале 2023 года было завезено в девять раз больше сигарет, чем в это же время в прошлом году (388 тыс.), а из Южной Кореи — в 2,6 раза больше год к году (1,3 млн). Из ОАЭ в первом квартале текущего года ввезли 761 тыс. упаковок — в 1,2 раза больше год к году (628 тыс.). Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в который помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) в январе—марте текущего года поставили на российский рынок в общей сложности 19,6 млн упаковок (разбивки по отдельным странам ЦРПТ не дает).

В России резко выросло число магазинов электронных сигарет и вейпов
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Как считали

Статистика ЦРПТ об импорте табачной продукции основана на данных, полученных из Государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак». Сведения в национальную систему «Честный знак» должны передавать участники оборота табачной продукции и ряда товаров — меховых изделий, лекарств, обуви и табака, фотоаппаратов, автопокрышек, отдельных товаров легкой промышленности, упакованной воды и молочной продукции. Производители, импортеры и продавцы табака передают данные об обороте в систему маркировки с 2019 года. Единый оператор системы маркировки — ЦРПТ.

Почему растет импорт сигарет

В масштабах всего российского рынка табака импортные сигареты занимают совсем небольшую долю: у крупнейших иностранных табачных компаний локализованы производства в России, и потребности российского рынка они обеспечивают международными брендами, произведенными на местных заводах. В первом квартале 2023 года объем внутреннего рынка сигарет и папирос составлял 2,35 млрд упаковок (+3,6% год к году), из которых 97% продукции было отечественного производства и лишь 3% — импорт.

Что происходит с бизнесом международных табачных компаний в России

В марте 2022 года британская компания British American Tobacco (BAT) (выпускает сигареты марок Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans) объявила, что уйдет с российского рынка, а впоследствии сообщила, что передаст свой бизнес в России местному партнеру. О возможной смене собственника российского бизнеса предупреждали и два других крупнейших производителя сигарет — компании Philip Morris (выпускает продукцию под брендами Marlboro, L&M, Chesterfield, Parliament, Bond Street, а также IQOS) и Japan Tobacco Inc. (международные бренды Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie и российские марки «Донской табак», Kiss, Play, «Петр I», «Тройка»). Но на текущий момент с российского рынка ушла только британская Imperial Brands (производитель сигарет Davidoff, West, Jadé, P&S и «Максим») — в апреле прошлого года новым собственником юридических лиц британского производителя стала группа из семи россиян, пятеро из которых связаны со структурами крупнейшего российского табачного дистрибьютора «Мегаполис» миллиардеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева.

Права на табачный бренд West перешли в России к новым собственникам
Бизнес
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости

Доля ввозимых из-за-рубежа сигарет в России последовательно растет — это связано с тем, что ряд курильщиков сознательно выбирают импортные сигареты, несмотря на более высокую стоимость, отмечает исполнительный директор табачного консалтингового агентства Fedotov Group Александр Завойкин.

На импортные сигареты переходят в основном состоятельные потребители, которые готовы отказаться от произведенных в России популярных брендов, чтобы покупать более качественную, с их точки зрения, продукцию, объясняет главный редактор отраслевого агентства «Русский табак» Максим Королев. Например, у потребителей популярна продукция одной из старейших и крупнейших табачных фабрик Германии — Von Eiken (марки Chapman, Harvest, Pepe), перечисляет Королев. А из Южной Кореи в Россию ввозятся, например, отдельные линейки сигарет Esse, которые не выпускаются в российском производстве, говорит эксперт. Появление Болгарии в числе лидеров по импорту сигарет в Россию Королев называет сюрпризом — раньше болгарские поставщики не работали активно с российским рынком. «Видимо, в прошлом году завезли пробную партию продукции, а в этом году привезли сразу большую, которая «сделала» статистику», — предположил собеседник РБК.

Выгоду от падения продаж сигарет в России оценили в 4 княжества Монако
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Резкое увеличение импорта сигарет и папирос в Россию в первом квартале 2023 года объясняется тем, что импортеры формируют складские запасы, опасаясь возможных сбоев в поставках, считает Александр Завойкин. Летом 2022 года СМИ сообщали, что ряд табачных магазинов столкнулся с нехваткой ввезенной из-за рубежа табачной продукции — в частности, речь шла о марке сигарет Chapman, популярной у потребителей ароматизированного табака. Среди возможных причин нехватки товара продавцы табачных магазинов называли проблемы с логистикой — фуры с сигаретами не пропускали на границе. А в сентябре телеграм-канал Mash писал, что немецкий производитель Chapman якобы запретил отгружать в Россию свои сигареты. РБК направил запрос в компанию Von Eiken.

Увеличение импорта в первом квартале 2023 года может объясняться «компенсацией» за провал в поставках в предыдущие периоды, рассуждает Королев из «Русского табака» — по его словам, в 2022 году импортеры сигарет сталкивались со сложностями в получении акцизных марок.

К тому же с 1 марта 2023 года в России повысился акциз на сигареты и папиросы (на 2% — с 2552 до 2603 руб. за 1 тыс. штук). В преддверии повышения акциза импортеры, которые обычно заранее консолидируют товар на приграничных складах в Прибалтике, могли ускорить поставки и завезти раньше продукцию, запланированную к ввозу на апрель и май, чтобы сэкономить, предположил Королев.

РБК направил запросы крупнейшим производителям сигарет British American Tobacco (BAT), Philip Morris и Imperial Tobacco, а также в торговые сети — X5 Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), «Лента», «Ашан», Metro C&C, «Магнит» и «Азбука вкуса».

Половина россиян поддержали постепенный запрет продажи сигарет
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Как много россиян курит

По данным, которые озвучивал в июле 2022 года ВЦИОМ, треть жителей России курят (33%), причем каждый пятый ежедневно выкуривает пачку сигарет (20%).

По данным Росстата, доля курильщиков снижается: если в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 39%, то к 2023 году — около 21%. Снижение числа курильщиков может быть связано с переходом части потребителей с сигарет на инновационные продукты, отмечал представитель «Интернэшнл тобакко групп» (ранее Imperial Brands, выпускает марки Davidoff, West, Jadé, P&S, «Максим» и электронные системы доставки никотина myblu). Впрочем, спрос на табачные изделия в России остается по-прежнему высоким: в первом квартале 2023 года продажи сигарет и папирос выросли на 3% год к году, до 1,6 млрд упаковок, отметили в ЦРПТ.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06