Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева ,  
0 
Эксклюзив

Топ-менеджер «Роснефти» выступил свидетелем обвинения по делу Улюкаева

Глава департамента «Роснефти» Андрей Баранов выступил на суде по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Ведомство мешало госкорпорации приобретать долю в «Башнефти», а затем резко изменило позицию, заявил он
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»)

Директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов дал показания как свидетель обвинения по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которому вменяется получение взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина, передает корреспондент РБК из Замоскворецкого суда Москвы.

Летом 2016 года был начат процесс приватизации компании «Башнефть»; тогда госбанки (Сбербанк и ВТБ) направили потенциальным инвесторам письма с предложением поучаствовать в покупке части госпакета, рассказал Баранов. Параллельно с этим продолжалась подготовка к приватизации «Роснефти», и чтобы увеличить ее стоимость, консультировавший руководство корпорации итальянский банк Intesa рекомендовал приобрести долю в «Башнефти». Корпорация согласилась и выразила заинтересованность в сделке, направив письма госбанкам и президенту России.

Допрос первых свидетелей по делу Улюкаева. Как это было
Общество

Но в августе, выступая в Лаосе, глава Минэкономразвития заявил, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти», поскольку является частично государственной компанией. На следующий день после этого Сечин направил министру письмо с возражениями. Там говорилось, что «Роснефть» не планирует вкладывать в приобретение компании госсредства, и приводились в пример аналогичные приватизационные сделки, например покупка государственным Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) доли компании «Алроса».

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея 
Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по обвинению в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». ​15 ноября решением Басманного суда экс-министр экономического развития был отправлен под домашний арест сроком на два месяца.

После этого сделка была приостановлена, о чем Баранов узнал из СМИ. Но в сентябре Минэкономразвития резко изменило свою позицию и вскоре процесс был возобновлен, рассказал Баранов. 12 октября сделка по покупке «Роснефтью» 50,8% акций «Башнефти» была закрыта.

«Роснефть» получала хоть одно официальное письмо с запретом на покупку доли «Башнефти» или с требованием приостановить сделку?» — поинтересовался у Баранова адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев. Тот ответил отрицательно, однако заметил, что соответствующие высказывания чиновников Минэкономразвития неоднократно появлялись в СМИ.

​​Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября прошлого года. По данным СКР, он был взят с поличным при получении взятки в $2 млн (более 130 млн руб.) у представителей «Роснефти». Деньги передал экс-министру лично глава госкорпорации Игорь Сечин в офисе «Роснефти» на Софийской набережной, следовало из обвинительного заключения, которое зачитал прокурор на первом заседании по существу дела. При этом Сечин действовал «в рамках оперативно-разыскных мероприятий», уточнил гособвинитель. Глава госкорпорации заявлен в качестве свидетеля на процессе.

Деньги, по версии следствия, экс-министр вымогал за положительное заключение Минэкономразвития в отношении покупки «Роснефтью» доли компании «Башнефть», принадлежащей государству (50,8%). На саммите стран БРИКС, прошедшем в индийском штате Гоа осенью 2016 года, Улюкаев принуждал главу госкомпании к сделке, угрожая создать препятствия для ее деятельности, утверждает обвинение. Сделка по покупке контрольного пакета «Башнефти» была закрыта 12 октября. Законность приватизации компании не ставится под сомнение, к руководству «Роснефти» у следствия претензий нет, говорили в СКР.

Улюкаев не признает вины и расценивает случившееся как провокацию со стороны «коррумпированной части менеджмента и коррумпированной части спецслужб», как заявил в начале процесса.

От Гайдара до Улюкаева: 11 министров экономики России. Фотогалерея
Фотогалерея 
Егор Гайдар в декабре 1991 года возглавил новое объединенное ведомство — Министерство экономики и финансов Российской Федерации. Уже в феврале 1992 года оно было разделено на отдельные классические министерства, и Гайдар занял пост главы Министерства финансов. Под его руководством в стране начались рыночные реформы — был запущен процесс приватизации, отпущены цены, введена свобода торговли, проведены структурные реформы в разных отраслях хозяйства. В сентябре 1993 года вернулся в ведомство, заняв должность исполняющего обязанности министра, в январе 1994 года ушел в отставку.

Гайдар умер в декабре 2009 года в своем доме в Одинцовском районе Подмосковья. Ему было 53 года.

Дело Улюкаева: главные факты о процессе над бывшим министром
Политика
Алексей Улюкаев. 8 августа 2017 года


Разработка Улюкаева началась не менее чем за год до задержания, утверждали источники РБК. Оперативным сопровождением занималась Федеральная служба безопасности, а курировал операцию начальник управления собственной безопасности ФСБ Олег Феоктистов, который в сентябре перешел на должность вице-президента «Роснефти», а в марте был от нее освобожден, чтобы вернуться на службу. В августе Феоктистов вышел на пенсию, утверждали источники «РИА Новости».

15 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении Улюкаева в связи с утратой доверия. Его место в министерстве занял бывший замминистра финансов Максим Орешкин. Глава государства на пресс-конференции в конце 2016 года призвал не делать поспешных выводов по делу Улюкаева, поскольку это «нецелесообразно и вредно». Путин уточнил, что материалов, собранных следствием, было достаточно для утраты доверия к экс-министру.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39