Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР

Кадыров: чеченский спецназ «Ахмат» передислоцирован в ДНР для активных боевых действий
Спецназ «Ахмат» переброшен на марьинское направление, его задача — проведение наступательных действий и взятие под контроль населенных пунктов, сообщил Кадыров. Также запланировано наступление в Херсонской и Запорожской областях
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров (Фото: Пресс-служба главы Чеченской Республики / ТАСС )

В зону боевых действий в ДНР, в район города Марьинка, переброшены подразделения чеченского спецназа «Ахмат» под командованием Апты Алаудинова, сообщил в телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой народной республики. Согласно приказу бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов», — написал Кадыров.

Он отметил, что подготовка к наступательным действиям уже началась, командный штаб разрабатывает соответствующие планы, «боевые единицы» готовятся к «штурмовым мероприятиям» при поддержке Минобороны.

Кадыров добавил, что «аналогичные приказы о начале наступления» получили подразделения «Ахмата» в Херсонской и Запорожской областях.

В обращении «к тем, кто находится по ту сторону», Кадыров заявил, что наступление «Ахмата» уже началось, и «сатанисты понесут заслуженное наказание» как за поставки вооружений, так и «за каждое нечестивое слово в адрес ислама».

Кадыров после атак на Москву предложил ввести в России военное положение
Политика
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

«Ахмат» в прошлом году активно действовал в ДНР во время боев за Мариуполь, который был взят под контроль в мае 2022 года. Чеченские бойцы также могли принять участие в боевых действиях за Артемовск (украинское название Бахмут), так как отряды ЧВК «Вагнер», действовавшие там, намеревались передать свои позиции чеченскому спецназу из-за нехватки боеприпасов

Кадыров отмечал, что бойцы готовы заменить вагнеровцев в городе. Однако затем глава ЧВК Евгений Пригожин заявил о договоренности с Минобороны относительно получения боеприпасов в требуемом количестве.

В итоге отряды «Вагнера» взяли город под контроль, сообщал Пригожин, 20 мая. На следующий день это подтвердило Минобороны. После этого Пригожин заявил, что «Вагнер» передаст свои позиции в Артемовске военным, бойцы уйдут в тыл.

Кадыров, комментируя «шумиху» с ЧВК, заявил, что «нужно было всего лишь закончить начатое, без лишних разговоров на весь интернет и весь мир». Он отметил, что в 2022 году другие подразделения «освобождали» «сложные города» тоже «в условиях нехватки и дефицита».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59