Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пригожин заявил об обещании дать ЧВК «Вагнер» боеприпасы и Суровикина

Пригожин: ЧВК «Вагнер» пообещали дать боеприпасы «для продолжения дальнейших действий»
Евгений Пригожин заявил, что вагнеровцы получат боеприпасы, необходимые для продолжения боевых действий, а замкомандующего объединенной группировкой войск Суровикин будет отвечать за взаимодействие ЧВК с Минобороны
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В ночь на 7 мая частная военная компания «Вагнер» получила боевое распоряжение, из которого следует, что бойцам этой структуры пообещали дать боеприпасы и вооружение — «столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий», сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин.

По словам бизнесмена, бойцам ЧВК заявили, что они могут действовать в Артемовске (украинское название — Бахмут) «так, как считают нужным». «И нам дают [заместителя командующего объединенной группировкой войск на Украине Сергея] Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны», — добавил он.

Пригожин объявил о выполнении задач ЧВК «Вагнер» в Артемовске
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Предприниматель ранее не раз жаловался на «снарядный голод»; зимой, комментируя обращение вагнеровцев к Минобороны с просьбой поставить боеприпасы, Пригожин заявил, что сам «обошел все известные кабинеты в Москве» с этим вопросом.

Основатель ЧВК говорил также, что когда российской группировкой войск командовал Суровикин (с октября 2022 года, в январе его сменил Валерий Герасимов), проблем с боеприпасами не было. «Я никого не обвиняю и никому не хочу предъявлять. Оставьте свои капризы и дайте боеприпасы», — призывал он.

В пятницу Пригожин объявил, что 10 мая его бойцы выйдут из Артемовска, объяснив это тем, что «при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель». Основатель ЧВК сказал также, что задачи вагнеровцев в городе выполнены: по его словам, цель операции бойцов заключалась главным образом не во взятии Артемовска, а в «перемалывании подразделений ВСУ». Позиции ЧВК готов занять чеченский спецназ «Ахмат», сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Минобороны заявило об отражении самой крупной атаки дронов с начала годаПолитика, 07:24
Ограничения на полеты ввели еще в одном аэропорту РоссииПолитика, 07:22
Пашинян в начале февраля посетит СШАПолитика, 07:13
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в РоссииPro, 07:00
«Покупатели постоянно нюхают хамсу»: безопасна ли рыба из Черного моряБизнес, 07:00
Трамп обвинил Зеленского в продолжении конфликта на УкраинеПолитика, 06:38
Над Ростовской областью за ночь сбили семь беспилотниковПолитика, 06:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18