Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное

На территорию Белгородской области зашла украинская диверсионно-разведывательная группа
В Грайворонский городской округ Белгородской области 22 мая проникли диверсанты, в регионе ввели режим контртеррористической операции. На следующий день Минобороны сообщило о разгроме диверсантов, режим КТО был снят
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Главное к 18:00 мск

  • Режим КТО в Белгородской области снят, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
  • Минобороны заявило, что вторжение в Белгородскую область предприняла группа украинских националистов.
  • В ходе контртеррористической операции в Белгородской области националистические формирования были заблокированы и разгромлены, заявили в Минобороны. Их остатки отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации.
  • Потери украинской стороны составили более 70 человек, четыре единицы бронетехники и пять пикапов.

Атака диверсантов на Белгородскую область. Как развивались события
Политика
Фото:Таисия Лисковец / РИА Новости

22 мая

На территорию Грайворонского городского округа зашла диверсионно-разведывательная группа, сообщил губернатор Вячеслав Гладков днем 22 мая. Для ее ликвидации задействованы Вооруженные силы, погранслужба и Росгвардия, отметил глава региона. Одновременно с нападением диверсантов под обстрел попали несколько населенных пунктов округа. К вечеру Гладков заявил, что в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Режим КТО предусматривает ряд мер и ограничений, среди которых проверки документов, усиление охраны общественного порядка, ограничение движения транспорта и пешеходов, отселение жителей из отдельных районов, приостановка опасных производств и оказания услуг связи, особый режим оборота алкоголя. Гладков также сообщил, что запланированные на 23 мая последние звонки в школах пройдут в дистанционном формате.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков 23 мая сообщил, что из-за нападения диверсантов на Грайворонский городской округ фактически отселены жители девяти населенных пунктов
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков 23 мая сообщил, что из-за нападения диверсантов на Грайворонский городской округ фактически отселены жители девяти населенных пунктов

Вечером губернатор вышел в прямой эфир из Грайворонского округа, где рассказал, что в результате нападения диверсионной группы ранены восемь человек, ситуацию он назвал напряженной. Большая часть населения приграничных сел и Грайворона, куда вошла диверсионно-разведывательная группа, покинула эту территорию, сообщил Гладков.

Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное
Video

Источник RT сообщал о боях в селах Гора-Подол и Козинка Белгородской области. Украинская ДРГ зашла в районе села Глотово, писал RT. По данным источника телеканала, в Глотово было уничтожено несколько единиц техники. Днем жители сообщили о громких звуках над Белгородом.

ГУ МЧС Белгородской области заявило, что не обзванивало жителей и не рассылало сообщений об эвакуации, она не производится. Гладков подтвердил эту информацию.

Грайворонский городской округ включает город Грайворон и 12 сельских поселений. Всего в нем 40 населенных пунктов, в которых на 2019 год проживали 29 658 человек. На юге и западе округ граничит с Украиной.

23 мая

В Грайворонском округе Белгородской области продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами, местным жителям пока не стоит возвращаться в свои дома, сообщил глава региона Вячеслав Гладков утром 23 мая.

По его словам, в Белгородской области «фактически отселены» жители девяти населенных пунктов, включая город Грайворон. При обстрелах населенных пунктов в Белгородской области ранены 12 мирных жителей. Обстрел ведется из минометов и РСЗО. В 14 населенных пунктах отсутствует свет. Белгородский район был обстрелян 15 раз, Борисовский район попал под обстрел трижды, Шебекинский городской округ был обстрелян 25 раз.

Со стороны Украины ведется «беспрецедентная информационная атака» на жителей региона, заявил Гладков. Например, распространяются слухи о танках в области, ядерной катастрофе, эвакуации Шебекино. Цель Украины — запугать, чтобы паника охватила всю область. «Врагу это не удастся, доверяйте только официальным источникам информации», — сказал губернатор.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям УК РФ. В их числе статьи о терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Обстрелы населенных пунктов

Фото: Google Maps

  • Утром 22 мая Гладков рассказал, что Грайворонский городской округ находится под обстрелом ВСУ с 9:00. Там сработала ПВО, часть ракеты упала в огород частного дома в селе Антоновка. В Грайвороне снаряды попали на территорию автотранспортного предприятия, разрушений нет.
  • Село Козинка также обстреляли: снаряды попали в частный дом, который загорелся, и в еще один дом, где разрушились несущие конструкции. Еще в одном домовладении оказался поврежден забор.
  • В селе Гора-Подол загорелся склад сена крестьянского фермерского хозяйства, а в селе Замостье был поврежден забор частного жилого домовладения.
  • В селе Глотово после обстрела госпитализировали мужчину и женщину с минно-взрывными ранениями. Женщина попала в реанимацию в тяжелом состоянии, мужчина находится в состоянии средней степени тяжести.
  • Позднее Гладков рассказал, что в Грайвороне трое пострадавших — двое мужчин и женщина, их госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Кроме того, зафиксированы попадания снарядов в здание администрации и три частных жилых дома, которые загорелись.
  • В селе Замостье, которое также находится на территории района, снаряд попал в детский сад. Женщина получила ранение руки.
  • Села Гора-Подол, Козинка и Безымено остались без воды из-за отсутствия электричества, сообщил «Белводоканал».
  • В Белгородском районе система ПВО сбила беспилотник, никто не пострадал, сообщил Гладков.
  • Поздно вечером 22 мая губернатор сообщил, что в поселке Борисовка ВСУ с помощью квадрокоптера сбросили взрывное устройство на одно из административных зданий, в результате была пробита крыша. Возгорания и пострадавших нет.
  • В ночь на 23 мая Гладков заявил, что в Грайвороне беспилотники атаковали два жилых дома, никто не пострадал, а в Борисовке произошел повторный сброс взрывного устройства с дрона на административное здание.

В Белгородской и Курской областях сообщили об отказах в страховании жизни
Бизнес
Фото:vvgladkov / Telegram

Реакция

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель атаки диверсантов — отвлечь внимание от бахмутского направления и минимизировать политический эффект от потери Артемовска (о его взятии Минобороны сообщило накануне). По его словам, главе государства Владимиру Путину доложили о ЧП.

23 мая Дмитрий Песков заявил, что вторжение украинских диверсантов в Белгородскую область вызывает глубокую обеспокоенность. Россия предпринимает усилия, чтобы в дальнейшем не допускать проникновений на свою территорию украинских боевиков. Специального заседания Совбеза с Владимиром Путиным из-за событий в Белгородской области не будет, сообщил Песков.

МВД России объявило в розыск националиста Алексея Левкина. По данным ТАСС, он является участником диверсионной группы, которая зашла в Белгородскую область. Левкина на видео «Русского добровольческого батальона» (взял на себя ответственность за нападение на села в Брянской области в начале марта) также опознал член комиссии Совета при президенте России по межнациональным отношениям Александр Дюков. Левкин с 2018 года заочно арестован в России по делу о экстремистском сообществе, а также о возбуждении ненависти и вражды.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в Twitter, что Киев не имеет отношения к атаке диверсантов. В украинской версии своего твита он уточнил, что Киев не имеет «непосредственного отношения» к атаке.

Госдеп США на фоне событий в Белгородской области вновь повторил ранее озвученную позицию, что Вашингтон не поощряет Киев наносить удары по целям на территории России.

В ООН не слышали об атаке диверсантов. «Позвольте разобраться, и я соответствующим образом отреагирую, если потребуется», — заявлял представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное
Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27