Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Несколько регионов разрешили идти на выборы губернаторов самовыдвиженцам

Соответствующие поправки были приняты в Пермском и Камчатском краях и Чувашии. Во время губернаторских выборов 2019 года участвовало рекордное количество самовыдвиженцев — шесть кандидатов из 16
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В нескольких регионах этой весной были одобрены поправки, позволяющие участвовать в выборах губернаторов самовыдвиженцам. Так, соответствующие изменения в законодательства внесены в Пермском крае, Камчатском крае и Чувашии.

Первыми на это обратили внимание «Ведомости».

В этих трех регионах сейчас во главе исполнительной власти стоят врио губернаторов. Так, в начале февраля президент Владимир Путин назначил врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, после того как Максим Решетников перешел на должность министра экономического развития. В Камчатском крае обязанности губернатора исполняет Владимир Солодов, который был назначен на пост в начале апреля. До этого регион возглавлял Владимир Илюхин, он ранее подал в отставку по собственному желанию. И в конце января стало известно, что врио губернатора Чувашии стал Олег Николаев, после того как Михаил Игнатьев был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Также во всех трех регионах ближайшие выборы губернаторов состоятся 13 сентября 2020 года, в единый день голосования. Принятые поправки позволяют всем врио участвовать в них в качестве самовыдвиженцев.

Осенью 2019 года занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев призвал прекратить практику самовыдвижения на пост губернатора. Медведев задался вопросом, почему губернатор «прячется [за самовыдвижением]», если его поддерживает «Единая Россия»? Он заявил, что в этом случае сторонники партии начинают сомневаться и «могут не проголосовать вообще», а те, кто не собирался голосовать за партию, все равно не отдадут свои голоса за самовыдвиженца.

В Кремле допустили перенос дня голосования на зиму или на год
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Медведев обратил на это внимание после того, как в выборах глав регионов в сентябре 2019 года участвовало рекордное количество самовыдвиженцев. Такие кандидаты выставили свои кандидатуры в шести из 16 регионов, участвовавших в выборах. В десяти остальных кандидаты были от партии «Единая Россия».

Тогда, перед выборами, регионы также приняли поправки в законодательство, разрешающие самовыдвижение. В частности, такая возможность была законодательно закреплена в Астраханской, Челябинской, Курганской и Сахалинской областях, Забайкальском крае, Санкт-Петербурге.

Эксперты говорили РБК тогда, что тенденция на рост количества самовыдвиженцев связана с особенностями политической ситуации в регионах, а также с личностями самих кандидатов. Многое определяется связью конкретного кандидата с «Единой Россией» и ее позициями в регионе, отмечали они.

В единый день голосования в 2020 году запланированы выборы губернаторов в 18 регионах, еще в двух субъектах региональных глав должны выбрать законодательные собрания. Сейчас в Кремле рассматривают возможность перенести единый день голосования на более позднюю дату из-за распространения коронавируса. Власти рассматривают перенос на три месяца или на год, итоговое решение будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40