Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль эвакуировал своих дипломатов из Египта и Марокко из-за протестов

Ynet: Израиль эвакуировал своих дипломатов из Египта и Марокко из-за протестов
Израиль эвакуировал свои посольства из Каира и Рабата на фоне протестов из-за удара по больнице в секторе Газа. ХАМАС ранее обвинил в ударе израильскую сторону, а «Хезболла» объявила 18 октября «днем гнева»
Участники протестов в Каире, Египет
Участники протестов в Каире, Египет (Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters)

Израиль эвакуировал своих дипломатов из посольств в Египте и Марокко из-за протестов, начавшихся после удара по больнице в секторе Газа, передает Ynet.

Как отмечает портал, министерство также попросило всех сотрудников диппредставительств соблюдать осторожность и не покидать территорию посольства без острой необходимости.

Россия потребовала в ООН расследования удара по больнице в секторе Газа
Политика
Фото:Mohammed Al-Masri / Reuters

Накануне, 17 октября, по баптистской больнице Аль-Ахли в секторе Газа был нанесен удар. Минздрав Газы сообщил о 471 погибшем, большинство погибших — женщины и дети.

ЦАХАЛ заявила, что причиной взрыва в больнице стал неудачный запуск ракеты террористической организацией «Исламский джихад» (запрещена в России). Также израильские военные показали видео, которое, по их словам, свидетельствует об их непричастности, и отметили, что на нем не видно воронок, которые обычно остаются после разрыва израильских боеприпасов.

«Исламский джихад» отверг обвинения, а ХАМАС заявил, что авиаудар по больнице нанес именно Израиль. Глава политбюро палестинской группировки Исмаил Хания отмечал, что ответственность также лежит на США, которые поддерживают израильскую сторону. Ливанское шиитское движение «Хезболла» объявило 18 октября «днем гнева» против Израиля и призвало мусульман выйти на протесты.

Акции прошли в ряде стран Ближнего Востока и ряде европейских городов, некоторые манифестации переросли в беспорядки.

Израиль эвакуировал своих дипломатов из Египта и Марокко из-за протестов
Video

Так, в Стамбуле участники митинга пытались прорваться через заграждения к центральному консульству, полиция применила перцовый газ. В Иордании протестующие пришли к мечети короля Абдаллы I, беспорядки произошли и у здания израильской дипмиссии. В Ливане местные жители пытались штурмовать посольство США и атаковали здание Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии, которая базируется в Бейруте.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57