Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Россия потребовала в ООН расследования удара по больнице в секторе Газа

Небензя: Россия потребовала в ООН расследования удара по больнице в секторе Газа
Фото: Mohammed Al-Masri / Reuters
Фото: Mohammed Al-Masri / Reuters

Россия призывает к проведению объективного расследования удара по больнице Аль-Ахли в секторе Газа, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза международной организации по ситуации на Ближнем Востоке. Трансляция велась на сайте организации.

«Мы требуем объективного расследования и наказания виновных. Вот цена промедлений членов совета, многие из которых прокрастинировали с момента начала эскалации. А мы об этом предупреждали еще в понедельник», — сказал он.

FT узнала о влиянии войны Израиля с ХАМАС на позицию в мире по Украине
Политика
Фото:Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Атака на больницу Аль-Ахли в секторе Газа произошла 17 октября. В результате погиб 471 человек, сообщало министерство здравоохранения анклава.

ХАМАС, контролирующий территорию Газы, обвинил в произошедшем Израиль, власти которого заявили, что не наносили удары по больнице. Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари утверждал, что удар по госпиталю произошел в результате неудачного запуска ракеты движением «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). Группировка отвергла обвинения ЦАХАЛ, назвав это попыткой уйти от ответственности за «жестокую бойню».

В ночь с 16 на 17 октября большинство членов Совбеза ООН не поддержали проект российской резолюции по войне между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС.

За проект проголосовали пять стран, шесть воздержались, а четыре — США, Великобритания, Франция и Япония — высказались против. Для принятия документа необходима поддержка как минимум девяти из 15 стран и отсутствие вето от постоянных членов.

Россия предлагала Совбезу призвать к «немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому гуманитарному прекращению огня». Документ осуждал насилие против мирных граждан и «все акты терроризма», призывал к освобождению всех заложников. Проект резолюции содержал призыв к беспрепятственному обеспечению и распространению гуманитарной помощи, а также к созданию условий для эвакуации мирного населения.

Российский постпред Василий Небензя назвал результаты голосования «подлым» блокированием устремлений по урегулированию конфликта, а Совбез — «заложником устремлений западных стран». Американский представитель Линда Томас-Гринфилд заявила, что предложенная Россией резолюция была представлена без консультаций, а также что там ни разу напрямую не упоминался ХАМАС и не было осуждения его действий. Дипломат назвала эту ситуацию возмутительной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Недвижимость, 13:08
Следствие ужесточило статью охранникам ТЦ после смерти покупателя Общество, 13:07
Орбан заявил, что Венгрия не пустит Украину в ЕС в ближайшие сто лет Политика, 13:06
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46