Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Siemens заявил о планах судиться из-за попавших в Крым турбин

Концерн Siemens намерен возбудить уголовные дела против лиц, которые несут ответственность за поставки в Крым произведенных ими газовых турбин. Поставка такого оборудования в Крым нарушает санкции, введенные ЕС
Штаб-квартира Siemens в Мюнхене
Штаб-квартира Siemens в Мюнхене (Фото: Matthias Schrader / AP)

Немецкая компания Siemens заявила, что как минимум две турбины из четырех, которые концерн поставил в Россию, были перемещены в Крым помимо воли компании-производителя, передает Reuters. В концерне сообщили, что намерены возбудить уголовные дела в отношении лиц, которые несут за это ответственность. Изначально турбины предназначались для строительства генерации в Краснодарском крае.

«В течение последних нескольких месяцев наш клиент неоднократно подтверждал нам, что поставка [турбин] в Крым не произойдет. Как следствие, Siemens намерен инициировать уголовные дела в отношении ответственных лиц», — говорится в заявлении компании, которое цитирует агентство.

Представители концерна заявили Reuters, что компанией были предприняты «все возможные шаги» в легальном поле, чтобы не допустить поставки произведенных ими газовых турбин в Крым.

5 июля агентство Reuters сообщило, что, несмотря на действующие санкции, четыре газовые турбины немецкого концерна Siemens были отправлены на крымские электростанции. Источники РБК, которые участвуют в реализации проекта, объяснили, что турбины были произведены на заводе немецкой компании СП и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, но их частично переделали на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — уверяет собеседник РБК, близкий к участнику проекта. Закупкой турбин у СП «Силовых машин» и Siemens занималась «дочка» «Ростеха» — компания «Технопромэкспорт».

Представитель «Ростеха» пока не ответил на запрос РБК.

После сообщений о поставке турбин в Крым представители Siemens просили «Технопромэкспорт» пустить их проинспектировать склад в Краснодарском крае, куда были поставлены машины, чтобы проверить, до сих пор ли они на складе. Но «Технопромэкспорт» в этой просьбе поставщику отказал, говорит знакомый топ-менеджера «дочки» «Ростеха». Представитель «Технопромэкспорта» пока не ответил на вопросы РБК.

Собеседник РБК, близкий к «Технопромэкспорту» («дочка» «Ростеха»), сообщил, что заменить в турбине можно «минимальное количество деталей», и это « все равно будет машина Siemens».

Комментируя претензии Siemens, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турбины были произведены в России «из российских компонентов».

В сообщении «Технопромэкспорта», поступившем в РБК 6 июля, говорится, что компания действительно закупила четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке, так как сделка по покупке оборудования у иранской компании MAPNA сорвалась. Закупленные турбины были модернизированы силами российских заводов и инжиниринговых компаний для того, чтобы они соответствовали требованиям проекта.

По данным агентства Reuters одной из компаний, причастных к монтажу поставленных в Крым газовых турбин для электростанций, была «Интеравтоматика». По данным «СПАРК-Интерфакс», 45,7% акций компании принадлежат Siemens. Еще 36,94% принадлежат ОАО ВТИ, а 17,34% — ОАО «Технопромэкспорт». В разговоре с агентством Reuters представитель Siemens заявил, что компания расследует участие «Интеравтоматики» в проекте строительства электростанций в Крыму и намерена предпринять меры, чтобы «прекратить такую деятельность».

Кроме того, в Siemens 7 июля объявили о начале собственного расследования поставки турбин на Крымский полуостров. В Минэкономики ФРГ заявили, что Siemens непричастна к поставке турбин в Крым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30