Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Siemens заявил о принятии мер для недопущения поставок турбин в Крым

Siemens предпринял все возможные шаги в легальном поле, чтобы не допустить поставки газовых турбин своего производства в Крым, заявляют в концерне. Об этом сообщает Reuters.

«Все возможные шаги были предприняты, чтобы не допустить строительства, установки и функционирования газовых турбин производства Siemens в Крыму», — сообщил агентству источник в компании.

Как сообщает Reuters, Siemens изначально поставил турбины для энергетического проекта на Таманском полуострове.

5 июля Reuters сообщил, что Россия направила в Крым газовые турбины немецкого производителя Siemens для строительства двух электростанций общей мощностью 940 МВт. Это является нарушением экономических санкций ЕС, запрещающих поставку энергетических технологий в Россию. В компании «Технопромэкспорт», которая является «дочкой» корпорации «Ростех», поставку турбин объяснили покупкой их на вторичном рынке и модернизацией данных установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Как рассказал собеседник РБК, турбины были изготовлены на совместном предприятии «Интеравтоматика» Siemens и «Силовых машин» (Siemens принадлежит 45,7% акций) в Санкт-Петербурге. Они были частично переделаны на заводах «Ростеха». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турбины были произведены в России и из российских компонентов, так что не могут относиться к Siemens.

В Siemens 7 июля объявили о начале собственного расследования поставки турбин на Крымский полуостров. В Минэкономики ФРГ заявили, что компания Siemens не причастна к поставке турбин в Крым.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52