Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Киеве заявили, что в ЕС не бронировали мощности для транзита газа

Галущенко: в ЕС пока не бронировали мощности для транзита газа из России
Киев не будет продлевать контракт на транзит российского газа, заявил министр энергетики Герман Галущенко. Срок договора истекает в конце этого года
«Газпром» GAZP ₽123,82 +0,15% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Европейские компании пока не бронировали украинские трубопроводные мощности для транзита газа из России, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью австрийской газете Kurier.

Он сообщил, что Киев не будет продлевать контракт на транзит российского газа. По его словам, украинская сторона обсуждала это с европейским комиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Отвечая на вопрос о возможности для европейских компаний зарезервировать украинские мощности для поставок газа из России в Европу, министр сказал: «Это сложный вопрос. Конкретных запросов от компаний у нас пока не было, и, понятное дело, мы сами о них не спрашиваем».

Tagesschau оценила объем поставок СПГ из России в Европу
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» о транзите газа в страны Западной и Центральной Европы через территорию Украины истекает в конце 2024 года. Он предусматривал прокачку 225 млрд куб. м топлива, в том числе 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в течение следующих четырех лет.

После подрыва «Северных потоков» и приостановки прокачки через газопровод Ямал — Европа эта транзитная ветка оставалась единственным маршрутом для поставок российского газа в Центральную Европу. Поставки по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

В октябре прошлого года в «Нафтогазе» отказались продлевать контракт с Россией после 2024 года. На этой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины продолжить транзит российского газа в случае соответствующего запроса со стороны европейских стран. «Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, то мы готовы предоставлять такую услугу, как и делали до настоящего времени», — пояснил он, исключив при этом прямые переговоры с Москвой.

Еврокомиссар Симсон, в свою очередь, сказала, что Брюссель собирается отказаться от транзита российского газа по территории Украины с 2025 года. Она уточнила, что доля России в поставках топлива в ЕС в 2023 году сократилась с 22 до 15%: в прошлом году через Украину в Евросоюз было поставлено 14 млрд куб. м газа, еще 18 млрд куб. м — в виде СПГ.

В январе глава Минэнерго России Николай Шульгинов не исключал продления транзита российского газа через Украину. «Мы считаем, что европейские страны, которые сегодня получают газ, они заинтересованы в продлении [транзита], поэтому, наверное, будут какие-то решения согласованы для того, чтобы продолжить транзит [через Украину]», — говорил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24