Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Первое судно с удобрениями из России вышло из Нидерландов в Африку

ООН: первое судно с российскими удобрениями вышло из порта в Нидерландах в Африку
Первое судно с партией 20 тыс. т удобрений покинуло Нидерланды и направилось в Мозамбик, откуда груз отправят в Малави
Комбинат удобрений в России
Комбинат удобрений в России (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Первое судно с российскими удобрениями на борту вышло из порта Нидерландов в Африку, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Заявление Дюжаррика опубликовано на сайте ООН.

Судно MV Greenwich доставит 20 тыс. т удобрений в Мозамбик, откуда груз отправят в Малави, уточнил он.

В ООН поблагодарили Россию за безвозмездную передачу 260 тыс. т удобрений, задержанных в европейских портах, для гуманитарных нужд. «Генеральный секретарь благодарит правительство Российской Федерации <...> за готовность предоставить Всемирной продовольственной программе эту первую критически важную гуманитарную партию удобрений», — говорится в заявлении Дюжаррика.

28 ноября Стефан Дюжаррик заявил, что судно с российскими удобрениями сможет покинуть нидерландский порт, груз доставят в Малави в ближайшие 48 часов.

Путин заявил о готовности России расширить экспорт удобрений
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Российские экспортеры продовольствия и удобрений столкнулись с трудностями после введения санкций из-за военной спецоперации на Украине. Сложности связаны с запретом страховать российские суда, пускать их в европейские порты, с отключением ряда банков от международной системы SWIFT и ограничением работы международных транспортных компаний. Об этом говорил глава Минфина Антон Силуанов.

Президент России Владимир Путин на встрече с основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным говорил, что Россия готова расширить экспорт удобрений на мировые рынки. Тогда Мазепин рассказал ему о предложении обратиться в ООН и в Африканский союз, чтобы помочь отправить в страны Африки 260 тыс. т удобрений «Уралхима», которые оказались заморожены из-за санкций в европейских портах.

В середине ноября группа компаний «Уралхим-Уралкалий» сообщила о договоренности по вывозу в страны Африки безвозмездных российских удобрений, заблокированных в Нидерландах, Эстонии и Бельгии. В «Уралхиме» сказали РБК, что партия будет погружена на корабль Всемирной продовольственной программы ООН и доставлена в Малави.

Удобрения из России не попадают под западные санкции, но при этом в отношении российского агросектора сохраняются «скрытые санкции», говорил в интервью РБК глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также указывал, что европейские банки «перегибают палку», отказываясь участвовать в торговле зерном и удобрениями из России, в отношении которых санкции не введены.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
ЕС пообещал выделить на поддержку «Радио Свободы» €5,5 млн Политика, 05:15
В Пентагоне заявили о российском кинетическом оружии в космосе Политика, 05:12
В МВД предупредили о краже паролей от «Госуслуг» через боты в Telegram Общество, 04:42
CNN сообщил о готовности Израиля ударить по ядерным объектам Ирана Политика, 04:31
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17
Рубио рассказал, когда США хотят получить условия России для перемирия Политика, 01:52