Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Херсонской области не исключили крымский путь присоединения к России

По словам замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова, там откроются отделения нескольких российских банков. Жители смогут открыть счет в ближайшие месяц-полтора *
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Власти Херсонской области, скорее всего, проведут референдум о присоединении к России, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов журналистам, сообщает «РИА Новости».

«Я думаю, что это, скорее всего, будет референдум, который будет проводиться на территории Херсонской области по самоопределению Херсонской области. И следующим этапом будут выборы, которые мы будем проводить непосредственно на территории освобожденной Херсонской области», — сказал Стремоусов.

Говоря о сроках, он указал, что предстоит еще много работы, чтобы «люди сделали свой выбор в пользу чего-то хорошего, светлого».

По словам представителя пророссийской власти, область, скорее всего, пойдет по крымскому «пути возврата в родную гавань». «Крым сегодня — это та история, к которой нам надо стремиться», — отметил он.

В Херсонской области заработал первый российский банк, сообщил также замглавы военно-гражданской администрации. По его словам, жители смогут открыть счет в банке в ближайшие месяц-полтора. В регионе откроются отделения нескольких российских банков. О каких финансовых учреждениях идет речь, он не уточнил.

«Сейчас все идет в экспериментальном формате, банки начинают работать. С учетом санкций, которые сейчас вводятся, конечно, все эти банки на российской платформе», — сказал Стремоусов. Он добавил, что большая часть области уже перешла на российский интернет.

В Херсонской области заявили об интеграции с Россией вопреки позиции ЕС
Политика

Ранее Стремоусов заявлял, что жители не могут снять деньги со счетов в украинских Ощадбанке и Приватбанке после блокировки со стороны Украины. «Банкоматы после отключения Украиной связи и интернета не работают. Украина все сделала, чтобы обокрасть людей, чтобы не выплачивать деньги, которые у них остались на счетах в банках», — утверждал он.

Херсонская область находится под контролем российских войск с 15 марта. В конце апреля там была установлена пророссийская власть, военно-гражданскую администрацию возглавил руководивший до 2012 года Херсоном Владимир Сальдо.

Пророссийские власти объявили об установлении в Херсонской области бивалютной зоны и обещали сделать русский язык государственным. Для жителей упрощен порядок получения российского гражданства.

Власти неоднократно высказывались за вхождение Херсонской области в состав России. В середине мая Стремоусов заявил, что власти собираются обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой присоединить область к стране. Позже он отметил, что область взяла курс на объединение с Россией и уже не вернется под контроль Киева.

Секретарь генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что не сомневается во вхождении в состав России Херсонской области. Решение о проведении референдумов в Донбассе должны принимать сами жители, считают в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10