Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» в Москве

Владимир Путин (в центре)
Владимир Путин (в центре) (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в шестой раз принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве. Трансляцию вел РБК.

Глава государства присоединился к шествию в районе Исторического музея и нес в руках портрет своего отца-фронтовика.

Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» в Москве
Video

В России акция «Бессмертный полк» проводится с 2012 года. Участники шествия в День Победы выходят с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Путин участвует в акции уже шестой раз. Прошлый раз был в 2019 году, вместе с президентом шли народный артист СССР Василий Лановой и автор идеи «Бессмертного полка» Геннадий Иванов. В 2020 и 2021 годах шествие на улицах не проводилось из-за пандемии коронавируса, акция проходила в онлайн-режиме.

8 мая «Бессмертный полк» прошел в Пекине и Сиднее.

Путин призвал не допустить повторения глобальной войны
Политика

Днем на Красной площади в Москве прошел парад в честь 77-летия Победы. В нем участвовали 11 тыс. военных, 131 единица наземной техники. Воздушную часть парада отменили, сославшись на погодные условия.

В своей речи Путин призвал не допустить повторения глобальной войны и ее последствий. «Наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился», — сказал он. Также президент уделил внимание российской военной операции на Украине и отношениям России со странами НАТО.

Как в Москве прошел Парад Победы. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он напомнил, что в конце прошлого года Москва предлагала заключить договор по гарантиям безопасности с государствами Североатлантического альянса, однако, по словам президента, у блока «были совершенно другие планы».

Путин утверждал, что готовилась «очередная карательная операция на Донбассе», «вторжению в Крым», «активное освоение» НАТО соседних с Россией территорий. По мнению президента, это свидетельствовало о «неизбежном столкновении» России с «неонацистами и бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку», так что спецоперация была вынужденным решением.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25