Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию

Советник Трампа Стивен Миллер: Дания не в состоянии защитить Гренландию
Чтобы контролировать территорию, страна должна иметь возможность ее защитить, Дания же слишком мала и слаба для этого, заявил Стивен Миллер. В ответ на притязания США Дания отправила в Гренландию военных и усилила оборону
Нуук, Гренландия
Нуук, Гренландия (Фото: Marko Djurica / Reuters)

Территорию Гренландии может контролировать только тот, кто может ее защитить, а Дания слишком мала и слаба для этого. Об этом Fox News заявил советник президента США по внутренней безопасности, замглавы администрации Белого дома Стивен Миллер.

Он также заявил, что принцип, согласно которому право контроля над территорией определяется способностью ее защищать, существует уже около 500 лет. Дания, по его утверждению, является «крошечной» страной с «крошечной» армией.

«Дания — это крошечная страна с крошечной экономикой и крошечной армией. Они не могут защитить Гренландию. Они не могут контролировать территорию Гренландии», — сказал Миллер.

Американская сторона неоднократно заявляла, что Дания не способна защитить остров. По словам президента США Дональда Трампа, оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек». В ответ на это глава датского МИДа Ларс Лёкке Расмуссен отметил, что страна увеличила вклад в обороноспособность острова, выделив дополнительное финансирование.

Сколько может стоить США Гренландия и кто заинтересован в ее аннексии
Радио
Виды Гренландии 

Минобороны Дании также направило в Гренландию военную технику и передовые отряды. Также 15 января в рамках разведывательной операции «Арктическая стойкость» в Гренландию прибыли военные Дании и Франции для изучения возможности военного участия для поддержки Дании в обеспечении безопасности. Об участии в маневрах также объявили Швеция, Германия, Великобритания, Норвегия и Нидерланды.

Трамп настаивает, что остров нужен его стране для обеспечения национальной безопасности, а Дания «ничего не может сделать, если Россия или Китай захотят оккупировать Гренландию». Он настаивает, что у берегов острова находятся русские и китайские эсминцы и подводные лодки. Дипломаты, посещавшие совещание НАТО, отрицают это утверждение, передавала FT.

По данным Минобороны Дании, общая численность армии составляет приблизительно от 7 до 9 тыс. военнослужащих, не считая резервистов и призывников, проходящих базовую подготовку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17
Рубио исключил отказ США от усилий для мира на Украине Политика, 16:04
МОК связал нехватку презервативов в Олимпийской деревне с 14 февраля Спорт, 16:03
Суд назначил 15 суток ареста заблокировавшим вход в офис Роскомнадзора Общество, 15:53
«Тоттенхэм» объявил о назначении хорвата Тудора главным тренером Спорт, 15:50