Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Юристы посоветовали ЕС требовать с банков отчет по российским активам

Bloomberg: ЕС неизвестно расположение 86% замороженных активов российского ЦБ
Европейские юристы считают, что законодательство позволяет направить заблокированные в ЕС активы России на помощь Киеву, но сначала надо установить их объем. Пока Брюссель отчитался о заморозке $36,4 млрд
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Юристы рекомендовали странам Евросоюза запросить у банков подробную информацию об объеме замороженных активов российского Центробанка, если Брюссель хочет использовать эти средства для восстановления Украины, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, юридическая служба ЕС разослала странам — членам блока соответствующую рекомендацию на этой неделе на фоне приезда президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель для участия в саммите Евросоюза. В документе говорится, что законодательство ЕС позволяет направить замороженные средства на помощь Киеву, но сначала власти должны установить, какой именно объем активов Банка России и других госструктур оказался заблокирован.

Как пишет Bloomberg, европейские чиновники полагают, что речь может идти о $258 млрд, эти выводы они сделали на основе данных из отчета ЦБ за 2022 год. На сегодняшний момент страны ЕС сообщили о заморозке активов на €33,8 млрд (то есть около 86% суммы остается незамороженной), но эта цифра еще уточняется, передает агентство. В середине ноября 2022 года Politico сообщала, что в общей сложности страны Евросоюза заморозили российских активов на €68 млрд, но на тот момент в Брюсселе не смогли определить, какая сумма относится к международным резервам Центробанка, и подсчеты продолжились. В марте 2022 года глава Минфина Антон Силуанов говорил, что в общей сложности стоимость активов, которые Москва теперь не может использовать из-за блокировки на Западе, составляет около $300 млрд.

Клишас назвал провалом попытку ЕС «легализовать украденное» у России
Политика
Андрей Клишас

В документе говорится также, что ЕС должен работать вместе с G7 и международными партнерами, если собирается использовать эти средства для помощи Киеву, а «финансовая целесообразность» будет зависеть от суммы, застрявшей в центральных банках ЕС и коммерческих банках.

Обсуждение вопроса о том, как использовать блокированные российские активы, идет в Брюсселе давно. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что союз намерен конфисковать активы, но это непросто реализовать с юридической точки зрения. В конце января, как писал Bloomberg со ссылкой на источники, юридическая служба Совета ЕС сообщила, что передача активов ЦБ Украине возможна, если они не будут экспроприированы и при выполнении определенных условий: использоваться могут только ликвидные активы и в будущем основную сумму и проценты придется вернуть России.

В Кремле заявили, что будут считать изъятие российских активов в пользу Украины «фактически прямым воровством». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала оспорить заморозку золотовалютных резервов, а президент России Владимир Путин предупредил, что «воровство чужих активов» приведет к проблемам для тех, кто этим занимается. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас говорил, что юридических оснований для ареста российских активов в ЕС нет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18