Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Пост посольства США о жирафах собрал тысячи жалоб на фондовый рынок Китая

Пост посольства США о жирафах собрал тысячи жалоб на обвал фондового рынка КНР
Китайский фондовый рынок продолжил падение, но власти и госСМИ не признают масштаб проблем и закрывают комментарии под своими публикациями. Китайцы используют не связанные с экономикой посты, чтобы выразить недовольство
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Публикация посольства США о защите жирафов собрала тысячи комментариев от китайцев с жалобами на состояние экономики Китая, передает Bloomberg.

В публикации, размещенной в китайской соцсети Weibo вечером 2 февраля, говорилось об использовании спутниковых данных для сохранения среды обитания жирафов и наблюдения за ними. Ученые задействовали искусственный интеллект, чтобы определить, когда животные могут выйти за пределы охраняемых территорий либо перестают двигаться и нуждаются в помощи.

Спустя сутки, к вечеру 3 февраля, количество комментариев под постом превышало 53 тыс. В основном китайские пользователи выражали недовольство состоянием китайской экономики и недавним обвалом фондового рынка Китая. Наибольшее количество лайков получил комментарий «Если критика запрещена, то похвала бессмысленна». Другие пользователи охарактеризовали фондовый рынок как «казино» и «место казни», один из них заявил, что «гнев достиг крайнего уровня».

Такое количество комментариев, не связанных с темой публикации, появилось из-за попыток китайцев обойти ограничения на публичное высказывание своих мнений о политике властей, объясняет Bloomberg. Официальные аккаунты госведомств или изданий Китая, как правило, отключают функцию комментирования либо показывают только выбранные комментарии, а блогеров просят не критиковать экономику. К примеру, под пятничной публикацией Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая в Weibo о заседании Госсовета не было никаких комментариев.

Bloomberg сообщил о «повороте судьбы» в экономической гонке США и Китая
Экономика
Фото:China Photos / Getty Images

При этом власти Китая не признают существование недовольства среди населения. Официальное издание компартии People's Daily в начале февраля опубликовало статью о распространении оптимизма среди китайцев, значительном повышении «счастья и безопасности у людей» и сообщало об усилиях правительства по увеличению «благосостояния народа».

Как отмечает агентство, содержание статьи вызвало насмешки в соцсетях со стороны китайцев, в особенности — инвесторов. Они публиковали скриншоты заметки вместе с графиком падения фондового рынка в Шанхае.

На этой неделе индекс Shanghai Composite завершил свою худшую неделю с 2018 года. С 2021 года стоимость китайских и гонконгских акций упала на $6 трлн, а базовый индекс CSI 300 снизился до пятилетнего минимума. Фондовый рынок Китая тесно связан со сферой недвижимости, а проблемы на биржах легче заметить в ситуации, когда власти ужесточили ограничения на распространение негативной информации о ситуации на рынке недвижимости.

«Снижение фондового рынка за последний год, очевидно, является приговором китайской экономике. Китайские фондовые рынки имеют тенденцию расти, когда номинальный экономический рост ускоряется, и как китайские, так и иностранные инвесторы пришли к выводу, что сейчас это вряд ли произойдет», — отметил Кристофер Беддор, заместитель директора по исследованиям Китая в гонконгской компании Gavekal Dragonomics.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43