Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади

Минтранс прокомментировал инициативу о едином размере ручной клади в самолетах
Минтранс выступил против идеи унифицировать размеры ручной клади для всех авиакомпаний, указав, что такая мера может усложнить правила и ухудшить условия перевозки пассажиров. Инициативу ранее предложили в Госдуме
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Министерство транспорта России считает, что инициатива об унификации ручной клади пассажиров в самолетах может усложнить правила. Об этом заявила пресс-служба министерства ТАСС.

«Инициатива об унификации, хотя и продиктована намерением упростить правила для пассажиров, на практике может привести к обратному результату. Она не учитывает технологическое разнообразие парка, основы бизнес-моделей перевозчиков и может ухудшить текущие условия провоза для значительной части путешественников, без существенного выигрыша в безопасности или удобстве», — сказано в сообщении.

С инициативой унифицировать для всех авиакомпаний размеры ручной клади выступила первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, депутат от «Единой России» Надежда Школкина. Она рассказала, что обсудила с российским Минтрансом вопрос калибраторов ручной клади, параметры которых порой устанавливают сами авиаперевозчики. «Считаю такой подход не совсем правильным и справедливым. На мой взгляд, должен быть установлен унифицированный размер ручной клади для всех пассажиров независимо от авиакомпании», — передает слова Школкиной ТАСС.

В Минтрансе считают, что действующее законодательство более практично и сбалансировано. Согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП) приказа Минтранса № 82, устанавливается гарантированный минимум ручной клади (5 кг) и оставляется операторам возможность определять ее габариты под конкретное воздушное судно.

Пассажиры имеют право провозить сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы с пассажира, по ФАП, следующие вещи:

  • дамская сумочка или портфель;
  • папка для бумаг;
  • зонтик;
  • трость;
  • букет цветов;
  • верхняя одежда;
  • печатные издания для чтения в полете;
  • детское питание для ребенка во время полета;
  • телефон сотовой связи;
  • фотоаппарат;
  • видеокамера;
  • портативный компьютер;
  • костюм в портпледе;
  • детская люлька при перевозке ребенка;
  • костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

При этом вещи в указанном списке не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.

В сентябре 2024 года Минтранс России пообещало сенатору Айрату Гибатдинову внести изменения в КоАП, согласно которому наказания за нарушения авиакомпаниями правил перевозки пассажиров, ручной клади и багажа будут прописаны в своде законов.

При этом еще в 2019 году Минтранс сам выступил с инициативой добавить в ФАП указания на минимальные габариты ручной клади, которую пассажиры бесплатно могут провозить в салоне самолета. Однако позже в министерстве отказались от этой идеи, замминистра транспорта, курирующий авиационный блок, Александр Юрчик назвал унификацию «технологически невозможной».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15