Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом

США до 13 декабря разрешили сделки, связанные с продажей зарубежных активов ЛУКОЙЛа и с обслуживанием зарубежных АЗС компании. Также Минфин вслед за Британией продлил операции по активам компании в Болгарии
ЛУКОЙЛ LKOH ₽5 114,5 +3,23% Купить

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало лицензию, которая разрешает до 13 декабря проводить транзакции, связанные с продажей международных активов ЛУКОЙЛа. Прежде Соединенные Штаты требовали свернуть операции за рубежом до 22 ноября.

Также до 13 декабря разрешены сделки, связанные с продажей, обслуживанием, эксплуатацией автозаправочных станций компании за рубежом.

Еще одна лицензия разрешает проводить операции с ЛУКОЙЛом и «Роснефтью» для проектов Карачаганакского и Тенгизского месторождений и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Казахстане. При этом документ не дает право на «любые сделки по продаже, отчуждению или передаче любых долей» в этих проектах.

FT назвала принявших решение «убить» сделку ЛУКОЙЛа и Gunvor
Бизнес
Фото:Maxim Shemetov / Reuters

Управление также разрешило операции с рядом структур ЛУКОЙЛа в Болгарии: Lukoil Neftohim Burgas, Lukoil Bulgaria EOOD, Lukoil Aviation Bulgaria EOOD, Lukoil Bulgaria Bunker EOOD. Оно будет действовать до 29 апреля 2026 года.

Ранее власти Великобритании выдали Lukoil Bulgaria EOOD и оператору НПЗ в Бургасе Lukoil Neftochim Burgas AD лицензии, разрешающие банкам и компаниям работать с ними до 14 февраля.

ЛУКОЙЛ объявил о намерении продать свои зарубежные активы после санкций США. На покупку претендовал нефтетрейдер Gunvor, но сделка сорвалась после того, как американский Минфин дал понять, что выступает против нее.

Компания сообщила, что ведет переговоры с несколькими возможными покупателями зарубежного бизнеса. По данным Reuters, в их числе есть американская инвестиционная компания Carlyle.

Власти России считают санкции незаконными. В Кремле заявляли, что все законные интересы ЛУКОЙЛа должны быть соблюдены.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 годуПодписка на РБК, 09:30
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторыПодписка на РБК, 09:03
В какой банк положить деньги январе: выгодные вклады в топ-10 банков Инвестиции, 09:00
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00