Перейти к основному контенту
Нападение в Керчи ,  
0 

Взрыв в колледже в Керчи. Как это было

В Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. Атака стала самым массовым и не связанным с терроризмом убийством в образовательном учреждении в современной истории России
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
17.10 18:13

Главное к 18:30 (мск)

  • СКР расследует дело по статье «Убийство двух и более лиц общеопасным способом»;
  • ​правоохранительные органы подозревают в организации взрыва учащегося колледжа, 18-летнего Владислава Рослякова;
  • ранее некоторые СМИ распространили ссылку на страницу пользователя по имени Владислав Рейх, сообщая, что это страница устроившего взрыв в Керченском политехническом колледже. Пользователь «ВКонтакте» по имени Владислав Рейх заявил РБК, что он не является учащимся политехнического колледжа в Керчи. Его настоящее имя — Владислав Дивиза. «СМИ перепутали меня с террористом», — добавил он;
  • в результате взрыва погибли 19 человек.
17.10 17:54

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все расходы пострадавших, а также родственников погибших республика возьмет на себя.

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

17.10 17:50
Это не первый случай, когда СМИ путают подозреваемых. Так, в 2017 году после теракта в метро Санкт-Петербурга СМИ ошибочно назвали подозреваемым в причастности к преступлению мужчину по имени Ильяс Никитин. В интернете появились фото и видео с камер наблюдения, на снимках был человек в традиционной мусульманской одежде и с бородой. Спустя несколько часов стало известно, что 39-летний мужчина сам пришел в полицию, чтобы объясниться. На следующий день он планировал лететь из Санкт-Петербурга в Москву, откуда другим рейсом направиться в Башкирию к своей матери. Из Москвы он вылететь не смог, так как пассажиры узнали в нем «человека в шапочке» с распространенных ранее фотографий и потребовали высадить его.
17.10 17:14

Принятый за устроившего в колледже Керчи стрельбу Владислава Рослякова студент рассказал РБК, что не является учащимся этого колледжа, а его страницу в социальной сети «ВКонтакте» перепутали со страницей подозреваемого. Ранее некоторые СМИ распространили ссылку на страницу пользователя по имени Владислав Рейх, сообщая, что это страница устроившего взрыв в Керченском политехническом колледже. «Я сам не могу понять, что происходит, — сказал он. — СМИ перепутали меня с террористом».

По словам молодого человека, он учится в Керченском морском техническом колледже и находился там сегодня с 9 часов до 12:30. Никакого отношения к устроившему стрельбу Владиславу Рослякову он не имеет. Его настоящее имя — Владислав Дивиза.

17.10 17:11

Главное к 17:30 (мск)

  • СКР переквалифицировал дело со статьи «Теракт» на статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом»;
  • ​правоохранительные органы подозревают в организации взрыва учащегося колледжа, 18-летнего Владислава Рослякова. Он учился на 4-м курсе по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» в группе МЭПЗ-15 1/9. Он был найден мертвым в библиотеке колледжа;
  • в результате взрыва погибли 19 человек.
17.10 16:56
Число погибших увеличилось до 19 человек.
17.10 16:42
Прокуратура Автономной республики Крым в Киеве открыла уголовное дело по статье «теракт» в связи со случившемся в Керчи. Расследованием произошедшего займется Служба безопасности Украины.
17.10 16:37

Случаи применения учениками оружия в российских школах

3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу № 263 и выстрелил в учителя географии, который скончался на месте. Услышавший шум школьный охранник незамедлительно сообщил о случившемся в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подросток начал стрелять в них. При этом был убит один сотрудник полиции, еще один получил ранение. Подростку были предъявлены обвинения в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы старшеклассника признали невменяемым, суд отправил его на принудительное лечение. Этот инцидент был первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию».

В декабре 2014 года в раздевалке спортивного зала одной из школ Брянска 15-летний подросток достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в стены и пол. Одна из пуль рикошетом попала в ногу его одноклассницы. Изначально школьница умолчала об инциденте: она обратилась в травмпункт, где рассказала, что травму получила на улице по пути из школы. Врачи диагностировали у несовершеннолетней касательное пулевое ранение мизинца стопы и сообщили в полицию.

18 марта 2016 года в Находке молодой человек ударил ножом 15-летнюю ученицу в кабинете директора школы, а затем совершил самоубийство. Девушка умерла. 19-летний юноша хотел выяснить отношения со своей возлюбленной.

В марте 2017 года в одной из гимназий подмосковного города Люберцы во время урока физкультуры один из учеников активировал устройство для отпугивания собак, в результате чего контузию получили четыре человека. Устройство было украдено у другого школьника.

24 апреля 2017 года в компьютерном зале школы дагестанского села Агвали произошел взрыв. В СК сообщили, что причиной взрыва стала принесенная одним из школьников граната. В результате два человека погибли, 11 пострадали. Подросток нашел гранату на улице.

5 сентября 2017 года ученик школы № 1 в подмосковной Ивантеевке напал на учительницу с кухонным топориком, устроил стрельбу из пневматического пистолета и разбросал дымовые шашки. Пострадали учительница и три школьника.

25 октября 2017 года в одной из школ Волгограда в туалете обнаружили тело 14-летнего мальчика с ножевым ранением. Одноклассник погибшего написал явку с повинной. По его словам, на перемене он показывал друзьям свой нож, и, когда оружие находилось в руках у погибшего мальчика, тот неосторожно толкнул его. Меру пресечения подростку не избирали из-за обстоятельств происшествия и положительной характеристики.

1 ноября 2017 года в одном из московских колледжей нашли тела преподавателя ОБЖ и студента. Тот убил учителя, опубликовал во «ВКонтакте» фото, сделанные после преступления, а затем покончил с собой.

29 ноября 2017 года в школе подмосковного Высоковска ученик несколько раз ударил ножом одноклассника. В качестве причины назывались издевки в отношении напавшего.

15 января 2018 года в одной из школ Перми ученик вместе со знакомым напал с ножами на учащихся 4-го класса. Пострадали девять детей и учительница. Нападавшие также ранили друг друга. Им предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц.

19 января 2018 года в школе поселка Сосновый Бор в Бурятии ученик напал с топором на детей и учительницу, а также попытался поджечь здание. Пострадали шесть детей и преподаватель. После задержания нападавший предпринял попытку самоубийства.

18 апреля 2018 года в одной из школ Стерлитамака в Башкирии ученик коррекционного класса напал с ножом на учителя и одноклассницу. Затем он разлил бензин и поджег кабинет. Пострадали четыре человека. Нападавшего арестовали.

17.10 16:34

17.10 16:08
Устроивший стрельбу Росляков учился в колледже на бюджетной основе. Согласно приказу колледжа он был зачислен туда в 2015 году на специальность «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» в группу МЭПЗ-15 1/9.
17.10 16:06

Подозреваемый в расстреле людей в Керченском политехническом колледже ​учился в городской школе № 13, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора учебного заведения Наталью Мелешинкову.

17.10 15:53
В колледже найдено взрывное устройство. Сейчас с ним работают взрывотехники.
17.10 15:52
Знакомый Владислава Рослякова (попросил об анонимности) рассказал РБК, что Владислав «очень ненавидел техникум из-за злых преподов, он намекал, что отомстит им».
17.10 15:31
Глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook написал, что тело подозреваемого в случившемся было найдено в библиотеке на втором этаже.
17.10 15:30

Андрей Попов, подполковник ФСБ в отставке, рассказал телеканалу РБК, какие меры обычно принимают власти после теракта.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

17.10 15:26

Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала, что личность молодого человека, расстрелявшего людей в керченском колледже, установлена. Им оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков.

Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа. Установить его личность удалось благодаря камерам видеонаблюдения. «Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье», — говорится в сообщении СКР.

Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Следователи начали осмотр места происшествия. Согласно первоначальному осмотру тел, погибшие скончались от огнестрельных ранений.

17.10 15:20
Число погибших увеличилось до 18 человек.
17.10 15:08

Как рассказал РБК источник в правоохранительных органах, подозреваемый в организации теракта 8 сентября получил разрешение на ношение оружия.

17.10 14:48

Главное к 15:00 (мск)

  • СКР назвал случившееся в Керченском политехническом колледже терактом;
  • взрыв неизвестного устройства, начиненного металлическими предметами, произошел в столовой колледжа;
  • ​правоохранительные органы подозревают в организации взрыва ученика колледжа. Эту информацию в эфире телеканала «Россия 24» подтвердил глава Крыма Сергей Аксенов. Он назвал подозреваемым учащегося колледжа. Подозреваемый покончил с собой;
  • в результате взрыва погибли 13 человек.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43