Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Рогозин предложил использовать Луну как полигон для отработки технологий

По его словам, полезные ископаемые есть только в кратерах Луны, а применение спутника в научных целях пока сложно представить. Россия собирается отработать посадку и взлет аппаратов с этой поверхности в безатмосферном режиме
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Россия рассматривает Луну как полигон для отработки технологий, однако ее возможное применение в научных целях пока сложно представить. Об этом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил в программе «Соловье Live».

По словам Рогозина, российская лунная программа начнется в 2021 году. Он разъяснил, что на южный полюс Луны отправится автоматический аппарат, который отработает технологию мягкой посадки. Следующую машину «Роскомос» запустит в 2024 году. Рогозин уточнил, что это уже будет орбитальный, а не посадочный аппарат, который позволит провести разведку.

«Луна сама по себе… пока сложно представить ее возможное применение в каких-то научных целях <...> Луна нас интересует прежде всего как полигон для отработки технологий посадки и взлета с этой поверхности в безатмосферном режиме», — сказал Рогозин.

Он добавил, что российских специалистов интересует не столько Луна, сколько астероиды. По его словам, какие-либо ценные ископаемые находятся только в кратерах естественного спутника Земли, «то есть в тех местах, куда попали астероиды».

Рогозин пообещал не допустить приватизации Луны
Технологии и медиа
Фото:Arnd Wiegmann / Reuters

Кроме того, глава «Роскосмоса» сообщил, что Россия создает свой пилотируемый корабль. По его словам, это «более мощный» аппарат, в отличие от корабля SpaceX, который должен был доставить космонавтов на МКС, но его запуск отложили из-за непогоды. «Мы его планируем к летным испытаниям в 2023 году, видимо, на осень мы ставим его пуск с «Ангарой» с космодрома Восточный», — сказал Рогозин. Несмотря на то, что Россия предпочитает изучать Луну с помощью автоматических аппаратов, она все же отправит туда и космонавтов. «Мы, конечно, проведем там высадку своих космонавтов, когда у нас уже начнутся летные испытания нашей сверхтяжелой ракеты, 2028 год, вместе с этим кораблем», — заверил он.

Кроме прочего, Рогозин сообщил, что МКС может просуществовать около десяти лет. «Возникает усталость конструкций, усталость металла, поэтому Международная космическая станция, наверное, просуществует до 2030 года. А дальше что? И вот сейчас мы приступаем к созданию новой орбитальной станции», — сказал глава «Роскомоса».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он добавил, что Россия уже создала узловой модуль. Второй — энергетический модуль — позволит обеспечить питанием станцию. «Мы к ней планируем нарастить еще несколько модулей. По сути дела, после 2030 года Российская Федерация будет страной, которая создаст новую станцию. Какая она будет — национальная или международная — во многом это не от нас будет зависеть», — пояснил Рогозин, добавив, что в отличие от МКС это будет платформа «для решения самых разных задач». В частности, по словам главы «Роскосмоса», там можно будет заправлять топливом прибывающие корабли, что сейчас нельзя сделать на МКС.

В NASA выразили надежду на участие России в соглашении по Луне
Технологии и медиа

В апреле президент США Дональд Трамп подписал указ, который позволяет стране вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве. При этом США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах и не считают космос общественным достоянием. Рогозин тогда сравнил планы американских властей со вторжением в США. Позже Reuters сообщил, что США работают над соглашением по освоению ресурсов на Луне, куда собираются включить несколько стран-партнеров, за исключением России. Затем NASA заявило, что призывает Россию стать частью «Соглашения Артемиды».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31