Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Россияне закупили к Новому году дорогую технику малоизвестных брендов

Россияне перед зимними праздниками закупили дорогие модели техники непопулярных брендов
Россияне раньше обычного начали закупать товары перед Новым годом с расчетом на скидки и желанием избежать проблем с доставкой. В первые две недели декабря предпочтения отдавали дорогим моделям техники, но малоизвестных брендов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

За первые две недели декабря наибольшим спросом у россиян пользовалась бытовая техника, а также смартфоны среднеценовых и нишевых брендов, но покупатели выбирали наиболее дорогие модели в этих категориях. Это следует из данных продавцов техники и крупных маркетплейсов, опрошенных РБК. В тот же период прошлого года категория бытовой техники была менее популярна, а подарки перед Новым годом закупали на несколько недель позже.

Что покупают

  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», в этом году по сравнению с 2021-м большим спросом стала пользоваться техника для дома, при этом лидером продаж остаются смартфоны. По словам аналитиков «М.Видео-Эльдорадо», с середины ноября по 14 декабря в продажах смартфонов усилили позиции китайские бренды — Realme, Tecno, Vivo, — а также Apple, которая ушла с российского рынка. В бытовой технике в топе — китайский Haier, турецкая Beko, словенская Gorenje, итальянская Candy, китайская Midea, узбекская Artel, во встраиваемой технике «существенный рост продемонстрировал» немецкий бренд Grundig, в телевизорах — японская Toshiba, китайские Hisense и Haier. При этом в этом году россияне стали чаще осуществлять покупки в офлайн-магазинах, предпочитая консультироваться с экспертами и более тщательно подходить к выбору техники, в частности крупногабаритной, отметили в «М.Видео-Эльдорадо».

Ретейлеры назвали самые популярные у покупателей категории смартфонов
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

  • В «Ситилинке» за первые две недели декабря наиболее популярной категорией стали компьютеры и комплектующие, мобильные устройства и расходные материалы (картриджи, тонеры, чернила и т.д.). В прошлом году в тройке также была малая бытовая техника. В популярных категориях этого декабря также манипуляторы и устройства ввода (компьютерные мыши, клавиатуры и т.д.), сетевое оборудование и домашняя цифровая техника. Директор по маркетингу «Ситилинка» Александр Дедов говорит, что в компании не видят «серьезных» изменений потребительского спроса, но оговорился, что люди стали чаще выбирать более бюджетные товары и больше обращать внимание на акции и распродажи. «Подарки на Новый год многие начинают приобретать уже в середине — конце ноября, в период мировых распродаж. Но этот тренд существует не первый год. Сейчас у нас тоже проходит много предновогодних акций, и покупатели часто выбирают подарки из товаров, участвующих в них», — рассказал Дедов.
  • На Ozon в топе товаров с 1 по 14 декабря этого года были беспроводные наушники F9, «умная» колонка «Яндекс.Станция», «умная» светодиодная лампочка Kojima, SSD-диск Kingston и смартфон Xiaomi Redmi 9A. В прошлом году пользователи чаще всего заказывали фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 6, беспроводные наушники AirPods второго поколения, беспроводные наушники F9, «умную» лампочку от «Яндекса» и беспроводные наушники Xiaomi Airdots 2.
  • По словам директора по продажам «МегаФона» Давида Борзилова, продажи в их розничной сети в начале декабря увеличились на 20% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «За год список популярных товаров не изменился: клиенты приобретают смартфоны, «умные» часы и фитнес-трекеры. Если в прошлом году лидерами в топ-5 популярных смартфонов были различные модели iPhone, то в этом году покупатели выбирают iPhone 12, 13, а также устройства брендов Tecno и Realme», — сообщил Борзилов.

Ретейлеры предупредили о дефиците крепкого алкоголя к Новому году
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

  • Представитель МТС, напротив, говорит, что с 1 по 7 декабря (последние доступные данные) количество проданных мобильных устройств упало на 17% по сравнению с прошлым годом. Самыми покупаемыми были смартфоны Xiaomi и ее дочернего бренда Poco с долей 23,7%, китайских Realme (12,6%) и Tecno (12,5%), корейского Samsung (11,4%), а также Apple (8,4%). В прошлом году в ту же неделю топ выглядел по-другому: Samsung (30,1%), Xiaomi и Poco (24%), Apple (11,6%), Realme (5%) и китайский ZTE (2%). Среди наиболее продаваемых смартфонов в начале декабря этого года в сети МТС были: Tecno Spark 8С, Xiaomi Redmi 9A, Realme C30 32 и др.
  • По словам представителя Wildberries, с 1 по 14 декабря этого года в списке наиболее востребованной продукции преобладают носимые гаджеты и бытовая техника, тогда как в прошлом году это были чехлы для телефонов, защитные стекла, наушники, кабели, пульсоксиметры, триммеры, смартфоны и др.
  • В «Яндекс.Маркете» в этом году наибольшим спросом пользовались «умные» колонки, наушники и другие аксессуары, мобильные телефоны, бытовая техника для приготовления блюд и напитков, техника для уборки и др. Эти же категории, за исключением «умных» колонок, были в топ-5 наиболее покупаемых товаров и в прошлом году.

Как готовятся к Новому году

Вывод о том, что в этом году покупатели начали подготовку к новогодним праздникам раньше, приводился и в декабрьском докладе Центробанка «Региональная экономика» (есть у РБК). В качестве причины там указывались увеличение сроков и возможные перебои доставки грузов из Китая, а также стремление покупателей сэкономить на распродажах. В ЦБ отмечали снижение потребительской активности в Москве, причем более глубокое, чем в Центральной России, что связывалось с уменьшением платежеспособного спроса из-за релокации и потери дохода сотрудниками, которые работали на зарубежные компании, ушедшие из России.

Кремль посоветовал госкомпаниям «сдержанность» в расходах на Новый год
Политика
Фото:Вадим Скрябин / ТАСС

Среди других тенденций аналитики ЦБ называли:

  • налаживание импортных поставок и расширение линейки брендов из азиатских стран и СНГ;
  • увеличение по итогам девяти месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года доли продаж бытовой техники под российскими брендами и марками из СНГ в полтора-два раза;
  • наращивание объемов производства электрооборудования московскими производителями более чем на треть;
  • замедление роста цен на товары длительного пользования, в том числе бытовую технику и компьютеры.

Что происходило с техникой

После начала специальной военной операции на Украине ряд иностранных производителей техники приостановил поставки своей продукции в Россию, а часть заявила, что и вовсе уходит с отечественного рынка. На этом фоне, а также в связи с увеличением курса доллара в конце февраля цены на технику резко выросли. Мониторинг РБК показывал, что к 9 марта стоимость смартфонов iPhone Pro Max и Samsung Galaxy A12 в сети «Эльдорадо» увеличилась на 27,3% по сравнению с показателем, который был на 28 февраля, а к 29 марта — на 36,4%. Ретейлеры ожидали, что запасов техники иностранных брендов, заявивших о приостановке работы в России, хватит на два-три месяца. В марте магазины техники зафиксировали повышенный спрос на российскую и белорусскую бытовую технику. По данным «М.Видео-Эльдорадо», показатели спроса на эти категории выросли на 50–70% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Российские магазины запаслись PlayStation 5 в отсутствие поставок от Sony
Технологии и медиа
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

В начале июня ретейлеры сообщали о сокращении ассортимента техники и электроники из-за заявления некоторых зарубежных компаний о сворачивании бизнеса в России и логистических трудностей при поставке комплектующих. Уже в конце июля некоторые популярные модели смартфонов Samsung стали недоступны в регионах или их можно было приобрести только с доставкой через несколько дней. Эксперты объясняли это тем, что так называемый параллельный импорт (ввоз продукции без разрешения правообладателя) не заработал в полную силу. Перечень продукции, разрешенной к ввозу по этой схеме, Минпромторг опубликовал в начале мая. После затяжного дефицита поставок, в середине сентября, российские ретейлеры зафиксировали рост запасов игровых приставок PlayStation 5 на складах. Тогда эксперты связывали это с налаживанием поставок по параллельному импорту и снижением спроса на консоли у россиян.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14