Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Думе предложили «приземлить» сайты с объявлениями

Единоросс Горелкин предложил ограничить участие иностранцев в сайтах с объявлениями
В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий долю иностранцев в сервисах объявлений из-за опасений, что эти площадки собирают много данных пользователей. Игроки рынка опасаются осложнения работы в и так непростых условиях
Антон Горелкин
Антон Горелкин (Фото: Государственная Дума РФ)

Депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил ограничить до 20% долю участия иностранных компаний в сервисах для размещения объявлений. Это следует из поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», внесенных в Госдуму.

Из текста законопроекта следует, что он касается:

  • владельцев сайтов, страниц в интернете, информационных систем и компьютерных программ, чьи пользователи могут размещать на этих площадках объявления о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, поиске подходящей работы или подборе необходимых сотрудников, предназначенные для других пользователей;
  • условие применения — в течение месяца доступ к этой площадке имеют более 10 млн пользователей.

Помимо 20-процентного ограничения иностранного участия в компаниях-владельцах подобных сервисов поправки также предусматривают недопустимость:

  • использования этих площадок для совершения уголовно наказуемых деяний;
  • разглашения государственной или другой специально охраняемой тайны;
  • распространения публичных призывов к терактам, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости, нецензурной брани;
  • информации, порочащей гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями и др.

Ozon, «Авито» и ЦИАН попросили распространить на них ИТ-льготы
Технологии и медиа
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Роскомнадзор будет вести реестр подобных площадок и утверждать методику определения количества их пользователей. При обнаружении нарушений регулятором и отказе их устранить сервисам будет грозить блокировка через суд.

Как пояснил депутат в своем Telegram-канале, за последнее десятилетие онлайн-сервисы объявлений превратились «в огромные хранилища» разнообразных данных о гражданах. «Многими из них сейчас владеют иностранцы, поэтому мы всерьез опасаемся за сохранность этой информации и не можем прогнозировать, что будет в случае ее утечки, — указал Горелкин. — Другая проблема — мошенники. Объем мошеннических действий, которые совершаются с использованием классифайдов, исчисляется сотнями миллионов рублей». Он также отметил, что с учетом международной ситуации «необходимо обеспечить государственный контроль за основными игроками индустрии», а ограничение доли иностранного участия станет формой «приземления» классифайдов, работающих в России.

Горелкин предложил поменять норму о доле иностранцев в онлайн-кино
Бизнес
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

В начале 2022 года в России вступил в силу закон о «приземлении» иностранных ИТ-компаний. Компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. российских пользователей, в частности, должны открывать в стране представительство. Всего в реестр Роскомнадзора вошло 13 компаний и принадлежащих им ресурсов, в том числе Google, Apple, Meta (признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom и др. В середине мая регулятор внес «Википедию» в список на «приземление».

На кого распространится инициатива

В Telegram Горелкин привел в пример сервис «Авито». Согласно данным СПАРК, 100% ООО «КЕХ еКоммерц» — юридического лица «Авито» — принадлежат компании OLX Global B.V., которой, в свою очередь, владеет нидерландская группа Prosus (подразделение южноафриканского холдинга Naspers).

Согласно данным проекта Cross Web компании Mediascope, в России среди сервисов, на которых размещаются объявления, аудитория более 10 млн человек в мае была у «Авито» (56,3 млн человек), «Юлы» (16,2 млн), «Авто.ру» (10,3 млн). Еще у нескольких популярных сервисов объявлений аудитория не дотягивала до указанной в законопроекте планки. У ЦИАН она составляла 6,9 млн, у YouDo — 581 тыс. Речь идет об аудитории старше 12 лет на десктопах и мобильных устройствах. РБК запросил данные по сервисам объявлений, принадлежащим «Яндексу» (владеет сервисами «Яндекс.Недвижимость» и «Яндекс.Авто»).

Главный акционер «Авито» выйдет из российского бизнеса
Бизнес
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Представитель «Авито» заявил, что в компании пока детально не изучали законопроект. «Авито» — российская ИТ-компания, управляемая из России, являющаяся полноценным российским налогоплательщиком, российским работодателем для почти 5 тыс. человек и соблюдающая все требования российского законодательства, в том числе по тем направлениям, которые обозначены в инициативе, подчеркнул он. «Недавно прозвучавшие планы компании ставят под сомнение актуальность самого предложения и целесообразность подготовки и вынесения на рассмотрение законодателей подобных актов. На повестке Госдумы, на наш взгляд, стоят более важные для экономики страны законопроекты. Мы предпочитаем ориентироваться на заявление президента России о сохранении курса на открытость российской экономики», — заявил представитель «Авито».

Представители «Яндекса», VK (владеет «Юлой»), ЦИАН, YouDo, а также HeadHunter и «Профи» воздержались от комментариев. РБК направил запрос в «Авто.ру».

Пользователи «Авито» и «Юлы» начали продавать услугу по установке VPN
Технологии и медиа
Фото:Асхат Бардынов / РБК

В 2019 году Горелкин предлагал поправки, по которым доля иностранцев в российских ресурсах, значимых для развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, не должна была превышать 20%. Инициатива была направлена на такие компании, как «Яндекс», VK и др. Но после того, как основной акционер «Яндекса» Аркадий Волож согласился изменить корпоративную структуру компании так, чтобы в случае его смерти она гарантировала сохранение контроля над компанией за отечественными инвесторами, депутат отозвал свою инициативу.

На что повлияют изменения

Законопроект направлен на установление тотального контроля над онлайн-сервисами объявлений, считает управляющий партнер TMT Investments Артем Инютин. «Это, конечно же, осложнит работу бизнеса. В кризисное время для интернет-компаний и так существует проблема сохранения рентабельности, а вмешательство в их бизнес значительно ухудшит и без того тяжелое положение», — указал он.

Кроме того, сразу несколько участников рынка считают, что законопроект может повлиять на возможную продажу «Авито». В конце марта «Авито» был выделен из OLX, а в конце мая Prosus объявила о своем решении продать российский сервис.

Как отметил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, с учетом инициативы Горелкина вероятность сделки по продаже «Авито» увеличится, но цена может уменьшиться. «У «Авито» сильный бренд, лучший на рынке, а команда — одна из самых профессиональных, которая смогла развить бизнес во многих новых для себя вертикалях, успешно конкурируя с игроками, которые уже существовали на рынке. Думаю, что даже если смена собственника состоится, то этот бренд будет сохранен, и компания успешно продолжит свое развитие на нашем рынке и будет одним из самых заметных и успешных игроков на нем», — отметил Соловьев.

Создатель LiveInternet Герман Клименко также назвал «Авито» «крупнейшим сервисом, чьи создатели построили действительно хороший конкурентный продукт». «Учредители много сделали для страны, и им надо помогать, хотя бы помочь выйти достойно», — говорит Клименко. По его мнению, законопроект не должен повлиять на сделку, поскольку инвесторы «обычно учитывают риски, которые существуют, и понимают обстоятельства». В то же время он отметил, что покупатель «Авито» может оказаться неожиданным, так же, как это произошло с «Тинькофф» (35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова в конце апреля приобрел «Интеррос» Владимира Потанина). «Скорее всего, это будет не «Яндекс» и не VK. Последний сейчас обременен работой над проектами «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», которые перешли к нему. К тому же у VK есть [сервис] «Юла» — и они пересекаются в этом направлении», — рассуждает Клименко. Он предположил, что покупателем может стать «кто-то из крупных банков», но не «Сбер».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30