Перейти к основному контенту
Реклама
Евро-2024⁠,
0

Эрдоган возмутился дисквалификацией игрока Турции за жест националистов

Эрдоган возмутился петухом на футболке Франции после отстранения игрока Турции
Эрдоган возмутился, почему французам разрешили нанести на футболки петуха, а футболисту Турции нельзя демонстрировать «волчий жест»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недовольство решением УЕФА дисквалифицировать на два матча Евро-2024 защитника сборной Турции Мериха Демирала за националистический жест после гола в матче 1/8 финала с Австрией. Эрдогана цитирует издание Sabah.

«Кто-нибудь сказал, что у немцев на футболках орел? Кто-нибудь встанет и скажет: «У французов на майке петух, почему ты носишь петуха? — сказал Эрдоган. — В связи с этим наш МИД вызвал своих должностных лиц, и соответствующие шаги были предприняты. Надеюсь, все дело в субботе (6 июля пройдет матч 1/4 финала с Нидерландами. — РБК Спорт). Покинем поле с победой и перейдем к следующему раунду».

Также Эрдоган подтвердил, что планирует посетить матч с Нидерландами, который пройдет в Берлине. «Если не произойдет чего-то экстраординарного, мы решили пойти на матч», — сказал он.

УЕФА подтвердил дисквалификацию турка на Евро за «волчье приветствие»
Спорт
Мерих Демирал

Демирал оформил дубль и принес команде победу над австрийцами в 1/8 финала Евро (2:1). После второго гола он показал «волчье приветствие» (поднял вверх мизинец и указательный палец, сложив остальные домиком) — символ турецкой ультранационалистической группировки «Серые волки». В Австрии этот жест запрещен.

Эта история вызвала дипломатический скандал. В МИД Турции был вызван посол ФРГ после критики властей Германии в адрес футболиста и началось расследование со стороны УЕФА. В Турции назвали недопустимым дисциплинарное расследование. В ответ МИД Германии вызвал посла Турции в связи с поведением турецкого футболиста.

Турция впервые с 2008 года вышла в плей-офф Евро. В четвертьфинале 6 июля в Берлине сыграет с Нидерландами. Матч планирует посетить президент Турции Реджеп Эрдоган.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32