Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса

Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Командование Восточного военного округа начало проверку после сообщений о давлении на военнослужащих-срочников из Миасса Челябинской области при подписании контрактов. Об этом порталу 74.RU сообщили в пресс-службе Минобороны.

«Командованием Восточного военного округа по данному вопросу проводится проверка. В случае выявления фактов нарушения законодательства виновные лица будут привлечены к ответственности», — приводит издание ответ ведомства.

По данным издания, ранее депутат из Миасса Анастасия Борисова обратилась в военную прокуратуру с просьбой проверить информацию о возможном принуждении двоих срочников — 18-летнего Ивана Морозова и 20-летнего Семена Сергеева — к заключению контрактов. К депутату обратились родственники молодых людей — их самих призвали еще 5 декабря, а 8 декабря отправили поездом в Уссурийск.

Киев вернул России тела двух военнослужащих, попавших в плен без ранений
Политика
Фото:Alina Smutko / Reuters

На видео, опубликованном 74.RU, Морозов рассказал, что к нему подходили «агитаторы без воинских званий» и «угрожали его здоровью», в результате молодой человек, по собственным словам, «подписал контракт, лежа на полу».

Сергеев рассказал, что на него в основном давили психологически. «Типа — ты не мужик. Ты что хочешь, чтобы твоя мать взяла бронежилет, каску и автомат и пошла защищать родину?» — вспоминал он.

Борисова также предложила рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. По мнению депутата, имело место превышение должностных полномочий (ст. 286 УК; лишение свободы на срок до семи лет) и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ст. 335 УК; в случае тяжких последствий — лишение свободы на срок до десяти лет).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Умер один из солистов группы «Чингиз-хан» Вольфганг Хайхель Общество, 11:15
FT раскрыла план премьера Британии по усилению обороны Европы Политика, 11:14
Выиграет ли россиянин медаль для Польши. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 11:12
Аэропорты Москвы сообщили о штатной работе в условиях снегопада Общество, 11:04
Итоги книжного рынка — 2025: что издавали и что читали в России Life, 11:02
Работник не отвечает и не приходит: как на это реагировать работодателю Образование, 11:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 11:00
Движение грузовиков через КПП Верхний Ларс на границе с Грузией закрыли Общество, 11:00
В продаже появились дешевые иномарки из Европы. Вот в чем подвох Авто, 10:58
Politico узнало сроки проведения следующих переговоров по Украине Политика, 10:57
Глава Сердобска ушла в отставку после выдачи квартир приезжим Общество, 10:57
Эстония в два раза увеличит число артустановок Caesar в армии Политика, 10:52
Минфин и МЭР выступили против налоговой отсрочки металлургам Бизнес, 10:52