Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Власти возмутились расслабившимися по поводу масок москвичами в магазинах

Власти Москвы усилят контроль за соблюдением санитарных норм в магазинах, так как только треть москвичей сейчас носят маски в общественных местах. В розничных сетях РБК рассказали, что также делают это со своей стороны
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, так как не все розничные сети соблюдают требования по обеспечению санитарных мер, сообщил РБК руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Мы напоминаем об этом на каждом селекторном совещании, но такое ощущение, что все расслабились, как будто коронавирус куда-то исчез. Все сети заверяли правительство, что после отмены режима самоизоляции будут соблюдать требования Роспотребнадзора. Но в магазинах некоторые кассиры, продавцы и потребители без масок», — говорит Немерюк. По его данным, сегодня только около трети жителей носят маски в общественных местах, в мае их было более 90%.

В метро Москвы организуют рейды для проверки наличия масок у пассажиров
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Корреспонденты РБК сообщали, что в последнее время в сетевых магазинах сотрудники контролируют ношение посетителями защитных масок более тщательно и в случае необходимости просят их надеть. В частности, с такими просьбами обращались сотрудники магазинов «Магнит», «Азбука вкуса» и «Виктория». В некоторых магазинах кассиры отказываются пробивать покупки покупателям без масок. Одна из сотрудниц аргументировала свою просьбу проверками и возможными для нее штрафами в размере 10 тыс. руб.

В пятницу в Telegram-канале «RETAILER.ru — новости ретейла» был опубликован скриншот письма, якобы отправленного из управы Марьиной рощи, предупреждающего о проверках магазинов. В нем говорится, что главному санитарному врачу Москвы дано распоряжение закрывать торговые точки, если посетители и сотрудники не носят маски и перчатки, а также в случае если не установлены лампы для обработки воздуха и антисептики. «Спущенная маска приравнивается к отсутствию маски», — говорится в опубликованном документе. Рейды по магазинам начались с 30 июля, в мониторинге участвуют все городские структуры, следует из него.

В управе района Марьина роща РБК не подтвердили подлинность документа и сообщили, что такие запросы не писали.

Россияне стали реже носить маски и перчатки в магазинах
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

В компаниях, управляющих розничными сетями продуктовых магазинов, сообщили, что усилили контроль за соблюдением санитарных мер на территориях своих точек. «За последнее время мы видим, что среди наших клиентов снизилось использование СИЗ (средства индивидуальной защиты. — РБК), хотя в закрытых помещениях на объектах торговли оно продолжает быть строго обязательным. Отказ отдельных покупателей от ношения масок повышает риски для здоровья наших сотрудников и покупателей, поэтому сейчас мы усиливаем меры: чаще информируем о необходимости соблюдать меры, останавливаем на входе клиентов без СИЗ и предлагаем им приобрести их на месте или выдаем одноразовые бесплатно», — рассказал представитель сети «Азбука вкуса».

В компании «Вкусвилл» РБК сообщили, что получили письмо от различных управ Москвы о том, что власти усиливают контроль за соблюдением масочного режима в магазинах. «Проверки, собственно, были и ранее, и сейчас продолжаются. Напомнили своим коллегам в рознице, что масочный режим в Москве в розничных магазинах продолжает действовать и его не отменяли. Просим покупателей относиться с пониманием», — сообщила представитель компании.

Собянин объявил об отмене обязательного ношения масок на улице
Общество
Фото:Сергей Михайличенко / SOPA / ZUMA / ТАСС

В «Ашане» РБК сказали, что запускают дополнительное информирование клиентов о необходимости использования масок и перчаток в магазинах. «Обращаем внимание, что это не ужесточение, а напоминание о соблюдении принятых мер», — отметили в компании.

Представитель X5 Retail Group сообщил РБК, что компания предпринимает все необходимые меры для профилактики распространения коронавируса. «Если покупатель пришел в магазин в том регионе, где введен масочный режим, без маски, сотрудники напоминают о необходимости использования средств индивидуальной защиты <...> и рекомендуют надеть собственную маску или приобрести ее непосредственно в магазине, предупреждая, что при отсутствии средств индивидуальной защиты имеют право отказать в обслуживании и вызвать представителей правоохранительных органов», — пояснил собеседник РБК.

Власти Москвы и Подмосковья очень обеспокоены снижением количества посетителей, использующих маски и перчатки, рассказал представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко. Он напомнил, что для фиксации нарушения масочного режима используются как городские системы, так и видеонаблюдение в магазинах и торговых центрах. «Есть европейский опыт, который показывает, что вторая волна заболеваемости может наступить, и чем меньше внимания уделяется профилактике, тем сильнее она будет. Те сети, которые продолжали соблюдать требования Роспотребнадзора, вернулись к активному напоминанию потребителям о ношении масок, а региональные власти запустили проверки», — говорит Власенко.

Ранее Немерюк сообщил, что за последние два с половиной месяца (столько действует требование носить маски и перчатки в магазинах) московским магазинам было выписано штрафов на сумму более чем 300 млн руб. за то, что сотрудники и посетители не соблюдали это требование. Всего было составлено более 6 тыс. протоколов. Помимо этого два магазина были закрыты за неоднократные нарушения санитарных норм и требований Роспотребнадзора, рассказал он «РИА Новости».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34