Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Москвы определят наказание для нарушителей самоизоляции

В ближайшие дни столичные власти определят, насколько строгим будет наказание для нарушителей режима самоизоляции, а также установят механизм выдачи пропусков, по которым можно будет выходить из дома
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Власти Москвы в скором времени введут отдельное наказание для нарушителей самоизоляции, сообщила РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

«В ближайшие дни правительство Москвы дополнительно пропишет, как будет осуществляться порядок контроля и как будут пресекаться нарушения. Пока понимания, до какого это числа, нет, пока режим повышенной готовности», — заявила она.

Как выглядят города России во время пандемии коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Также московские власти введут категории пропусков и установят, при каких условиях и в какой зоне граждане, получившие их, смогут передвигаться.

Когда жители столицы получат пропуска, станет ясно после определения механизма их выдачи, в том числе после решения технической стороны вопроса, сообщила Пенькова.

Депутаты Мосгордумы уже приступили к обсуждению наказаний в случае нарушения жителями города режима самоизоляции, сообщил ее председатель Алексей Шапошников. По его словам, за прошедшие дни ему поступили «сотни взволнованных и разгневанных сообщений от москвичей», сообщивших о горожанах, которые игнорируют рекомендации оставаться дома.

Власти Москвы, которая лидирует по количеству подтвержденных случаев коронавируса в России, ранее ввели в городе режим самоизоляции. Выходить из дома они, в частности, разрешили только тем, кто идет на работу, в магазин или аптеку, а также выгуливает домашних животных на разрешенном от дома расстоянии в 100 м. За выполнением ограничения в Москве проследит специальная «умная» система, которая заработает в городе в ближайшие дни, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По состоянию на 29 марта число заразившихся COVID-2019 в Москве превысило 1 тыс. человек. Сейчас в столице, как и по всей России, до 5 апреля объявлена выходная неделя. В это время в Москве будут закрыты все непродуктовые магазины, рестораны, бары и парки, а продолжить продажу смогут только те точки, которые предлагают товары из утвержденного властями списка.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Частные клиники обяжут передавать в военкоматы сведения о пациентах Политика, 19:58
В КХЛ отправили в отставку второго тренера за два дня Спорт, 19:51
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
От Павлова до Екимова: лауреаты Нобелевской премии из России Общество, 19:40 
Лидер РПЛ разгромил «Пари НН» в Кубке России Спорт, 19:37
ФИФА сохранит санкции против России до окончания конфликта на Украине Спорт, 19:35
Годовая инфляция в России достигла 5,94% Экономика, 19:32
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Баку заявил об освобождении сдавшихся в Карабахе армянских военных Политика, 19:30
«Роснано» предупредила о риске банкротства. Что ждать владельцам бондов Pro, 19:29
KIA и Hyundai уходят из России? Что известно на данный момент Авто, 19:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:17
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Путин поздравил педагогов с наступающим Днем учителя Общество, 19:06
США передали Украине боеприпасы, изъятые у иранских контрабандистов Политика, 18:59