Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Из Карабаха в Армению доставили тела 125 погибших

Непризнанную республику покинули уже более 20 тыс. армян из-за поражения НКР в военном конфликте с Азербайджаном
Последствия взрыва в Степанакерте
Последствия взрыва в Степанакерте (Фото: Reuters)

Тела 125 человек доставили в Армению из Нагорного Карабаха. Об этом сообщила глава армянского Минздрава Анаит Аванесян, пишет News.am.

Материал изменен в связи с разъяснениями Минздрава Армении. В министерстве заявили, что речь шла не о 125 погибших при взрыве цистерны с топливом, а о числе тел, доставленных в Армению из Нагорного Карабаха. Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян сообщил, что по состоянию на 22:00 в Степанакерте подтвердили гибель 68 человек в результате взрыва, 21 погибший опознан.

Она также рассказала о состоянии пострадавших при взрыве цистерны с топливом близ Степанакерта.

«Состояние здоровья большинства пациентов оценивается как крайне тяжелое и тяжелое, у нас есть небольшое количество случаев средней тяжести. Кроме того, два дня назад 23 пострадавших были переведены в различные клиники Еревана, им продолжают оказывать медицинскую помощь. Проведены хирургические операции. Мы рады отметить, что состояние 13-летнего мальчика улучшилось», — рассказала министр.

В столицу Армении этим утром доставили младенца в очень тяжелом состоянии, он находится под присмотром врачей, добавила Аванесян.

Из Карабаха в Армению доставили тела 125 погибших
Video

Взрыв произошел на окраине Степанакерта накануне вечером, 25 сентября. Взорвалась цистерна на заправке Степанакерт — Аскеран. В этом месте выдавали бензин жителям Карабаха, которые уезжали в Армению. Утром 26 сентября сообщалось о 20 погибших и 290 пострадавших с ожогами разной степени.

Франция пообещала направить пострадавшим поддержку. Российские врачи миротворческого контингента оказывают помощь выжившим при взрыве. Азербайджан направил к месту машину скорой помощи со средствами для лечения ожогов, материалами для перевязок, перчатками и лекарственными препаратами.

Что происходит в Карабахе спустя неделю после операции Азербайджана
Фотогалерея 

Азербайджан в середине сентября провел однодневную «антитеррористическую» операцию в Карабахе, в результате чего власти непризнанной республики приняли условия Баку. Они согласились на разоружение и переговоры о реинтеграции региона.

После этого из Карабаха начало уезжать местное армянское население. К вечеру 26 сентября в Армению прибыли более 20 тыс. человек. Армянские власти пообещали помочь каждому беженцу. Журналисты News.am отметили, что гостевые дома и гостиницы уже заполнены людьми.

«Сейчас мы собираем предполагаемые квартиры, которые можно сдавать в аренду, а также квартиры, которые на данный момент не заселены и в них можно заселиться с согласия собственника. Это непрерывный процесс. Могу вас заверить, что ни один из наших соотечественников не останется без крова», — пообещал министр территориального управления и инфраструктуры Армении Гнел Саносян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17