Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

СМИ узнали о просьбе посольства КНР прекратить проверки китайцев в Москве

Проверки граждан Китая в московском общественном транспорте, подобных которым нет даже в США, вредят отношениям с Россией, говорится в письме посольства, опубликованном «Новой газетой»
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Посольство Китая попросило власти Москвы отказаться от проверок граждан страны в общественном транспорте, сообщает «Новая газета» со ссылкой на письмо дипмиссии властям столицы. В документе, копию которого опубликовало издание, правительству Москвы указывается на имеющуюся у посольства информацию, что работники «Мосгортранса» и столичного метрополитена совместно с сотрудниками правоохранительных органов проверяли на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 исключительно граждан Китая.

«Такого подобного случая, как специальный мониторинг граждан КНР в общественном транспорте города Москва, не существует ни в одной стране, даже в США и западных странах», — отмечается в документе.

СМИ узнали о просьбе посольства КНР прекратить проверки китайцев в Москве
СМИ узнали о просьбе посольства КНР прекратить проверки китайцев в Москве

Напомнив, что власти России неоднократно заявляли о поддержке Пекина в борьбе с эпидемией, в посольстве предупредили, что такое отношение к гражданам КНР повредит «благоприятной атмосфере развития китайско-российских отношений» и вызовет тревогу как у жителей Москвы, так и у находящихся в столице приезжих из Китая.

«В целях успокоить общество и не разрывать дружеское отношение народов Китая и России посольство просит правительство города Москва не предпринимать чрезмерные меры, чтобы принятые меры действовали в духе договоренностей лидеров наших стран и отвечали достойному уровню двусторонних отношений», — подчеркивается в документе.

РБК направил запросы в пресс-службу департамента транспорта мэрии и в посольство Китая в России.

21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы принимают дополнительные меры, чтобы не допустить проникновения коронавируса в город. К числу таких мер он отнес мониторинг сотрудниками метрополитена и «Мосгортранса» (совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи) лиц, прибывших из Китая в Москву до введения сплошного контроля на границах. При этом мэр отмечал, что проверки касаются всех — «граждан КНР, России и любых других стран».

«В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства. Проведение рейдов — неприятная задача, но это необходимо, в том числе и для самих потенциальных носителей вируса. И кстати, большинство проверенных в ходе рейдов граждан находятся в Москве довольно давно, никаких ограничений к ним не применяется», — сообщил Собянин, отметив, что при мониторинге потенциальных носителей вируса используются и камеры видеонаблюдения системы распознавания лиц.

Собянин заявил о применении системы распознавания лиц из-за коронавируса
Общество
Фото:Никеричев Андрей / АГН «Москва»

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре прошлого года. По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к концу 25 февраля в стране (без учета Гонконга и Макао) было зарегистрировано более 78 тыс. случаев заражения, 2715 человек умерли. Подобные случаи выявлены также в нескольких десятках других стран. В общей сложности в мире, по данным SCMP, заразилось свыше 81,1 тыс. человек, 2763 человека умерли.

В начале февраля Россия приостановила пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем, ограничено также авиасообщение. 18 февраля глава правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о временном запрете въезда граждан КНР в Россию 18 февраля. Российские власти также приостановили оформление документов для въезда, в том числе виз, приглашений, разрешений на привлечение иностранных работников. Объясняя принятое решение, вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что такое ужесточение режима установлено в целях безопасности и охраны здоровья россиян.

Контроль в российских аэропортах из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09