Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Девять человек задержаны после драк армян и азербайджанцев в Москве

Против задержанных возбудили уголовные дела по статье о хулиганстве
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Сотрудники столичной полиции задержали девять человек по подозрению в совершении противоправных действий в связи со столкновениями в пятницу, 24 июля. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

ТАСС уточняет со ссылкой на полицию, что речь идет об участниках столкновений между армянами и азербайджанцами, произошедших в Москве накануне.

В пресс-службе столичного главка МВД сказали, что речь об инцидентах, произошедших в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО), а также в Западном административном округе (ЗАО). В одной из стычек, в ТиНАО, один человек пострадал. В другой, в ЗАО, были разбиты стекла в кафе и на автомойке, в результате чего один из посетителей получил травмы.

Против участников столкновений возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В МВД сообщили, что устанавливают все обстоятельства произошедшего. Полиция также предупредила, что иностранцам, совершившим правонарушение, могут запретить въезд в Россию на пять лет.

Вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов, комментируя события последних суток, заявил о том, что зачинщиками беспорядков были «армянские националисты», которые бросали камни в азербайджанские кафе, магазины и рестораны, а также устроили собрание на рынке на 32-м километре МКАД. «Есть задержанные азербайджанцы, юристы выясняют, за что их задержали. Пятерым дали от пяти до десяти суток», — сказал он.

В свою очередь сопредседатель Объединения армян России Давид Тоноян сообщил РБК, что не знает о попытках нападения на азербайджанские кафе. «Было очень много задержаний с обеих сторон — и вчера, и [сегодня] ночью. Идет тотальная проверка машин, в основном с армянскими номерами — их легче вычислить», — объяснил он.

Союз армян сообщил о встрече на Лубянке из-за конфликта с азербайджанцами
Общество
Фото:evgen_gsm_2.0 / Instagram

Первые драки между армянами и азербайджанцами произошли в ночь на 24 июля. По данным телеканала «360», группы выходцев из Азербайджана останавливали автомобили с армянскими номерами и нападали на них. Давид Тоноян сообщал РБК, что атакам подвергались также армяне-пешеходы. В Facebook Тоноян отмечал, что в оцеплении ОМОН и Росгвардии находились районы Марьино, Братиславский и Люблино. В МВД тогда затруднились определить, в какой форме протекал конфликт.

Днем 24 июля произошло еще одно столкновение между выходцами из Армении и Азербайджана у метро «Саларьево» (ТиНАО). ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что был разгромлен магазин, принадлежащий армянам.

Диаспоры Армении и Азербайджана прокомментировали массовую драку в Москве
Общество
Фото:evgen_gsm_2.0 / Instagram

Стычки произошли на фоне противостояния на границе Армении и Азербайджана, начавшегося две недели назад. Столкновения сопровождались артиллерийским огнем. С обеих сторон были потери.

После этого посол Армении в России Вардан Тоганян сообщал о том, что у армянских экспортеров возникли проблемы с торговлей в Москве. 18 июля он рассказал, что им запретили торговать на рынке «Фуд Сити», а более 50 машин с продукцией были изолированы в отстойнике. Рынком владеют выходцы из Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев, однако Тоганян не знал, были ли они причастны к запрету на торговлю. Позже ситуация разрешилась.

В четверг, 23 июля, посол заявил, что из сети «Твой дом» были убраны армянские продукты, а на их месте разложены произведенные в Азербайджане.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56