Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Еще три региона Италии попросили у России помощи в борьбе с COVID-19

Помощь России запросили итальянские регионы Пьемонт, Апулия и Фриули — Венеция-Джулия, сообщил посол Сергей Разов. По его словам, если бы российские военные «делали не то, что требуется», таких просьб бы не было
Фото: Marco Di Lauro / Getty Images
Фото: Marco Di Lauro / Getty Images

Итальянские регионы Пьемонт, Апулия и Фриули — Венеция-Джулия запросили помощь российских военных по борьбе с распространением коронавируса, сообщил посол России в Риме Сергей Разов в интервью МИА «Россия сегодня».

«Руководители других областей Италии уже обращаются с официальными просьбами направить российских военнослужащих для проведения работ на их территории. Такие просьбы поступили от губернаторов Пьемонта, Апулии и Фриули — Венеции-Джулии. Географически это разброс по всей стране», — заявил Разов.

Если бы российские военные «делали не то, что требуется, таких просьб бы не поступало», добавил Разов. По его словам, в посольство поступают «сотни звонков, писем, в которых благодарят Россию, президента России» за помощь в борьбе с распространением заболевания в Италии.

Российские военные провели дезинфекцию еще трех пансионатов в Италии
Общество
Фото:Минобороны России

Россия в конце марта направила в Италию 14 самолетов для помощи в борьбе против коронавируса. Они доставили военных специалистов и медицинское оборудование. Однако 26 марта итальянская газета La Stampa со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что 80% поставок российского оборудования бесполезны, и назвала российскую помощь «геополитическим и дипломатическим проектом Владимира Путина». В российском МИДе публикацию издания назвали «вбросом», за которым стоит зарегистрированная в Лондоне компания.

Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте сообщения о политической мотивации российской стороны назвал оскорбительными. «Это оскорбление правительства Италии... а также Владимира Путина, который никогда не намеревался использовать это в качестве рычага», — заявил он.

Сам Путин назвал отправку помощи Италии и другим странам выгодной для России. По его словам, это не «игра в одни ворота» и Москва также получает из-за границы необходимые для борьбы с коронавирусом вещи.

По состоянию на 24 апреля российские специалисты продезинфицировали пансионаты для пожилых людей в более 70 населенных пунктах Ломбардии, сообщили в Минобороны. Также российские военные врачи лечат пациентов с коронавирусом в терапевтическом отделении полевого госпиталя в Бергамо.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Италия занимает третье место по числу заразившихся коронавирусом после США и Испании: с начала эпидемии в ней зарегистрировали 189,9 тыс. случаев заболевания. По числу жертв страна уступает только США: умерли в Италии 25,5 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00