Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о новом механизме выплат медикам за работу с COVID

По данным источника издания, стимулирующие выплаты сохранят в 2021 году, но их начисление будут совместно осуществлять Минтруд и Минздрав на базе одного из внебюджетных фондов
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Правительство России продлит на 2021 год выплаты медикам за борьбу с коронавирусом, но при этом будет изменен механизм их администрирования, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. Накануне, 22 октября, продление выплат на следующий год допустил министр финансов Антон Силуанов.

Начисление дополнительных выплат будут совместно осуществлять Министерство здравоохранения и Министерство труда и соцзащиты России на базе одного из внебюджетных фондов, сообщил собеседник газеты. Он уточнил, что раньше средства поступали из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а оттуда в регионы, но теперь выплаты будут идти напрямую от внебюджетного фонда. По словам собеседника, это изменение поможет избежать проблем с определением размера доплат «из-за рассогласованных действий центра и регионов».

Силуанов допустил продление выплат медикам за работу с COVID на 2021 год
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Стимулирующие выплаты для работающих с COVID-19 медработников были установлены по инициативе президента Владимира Путина в апреле сроком на три месяца, но впоследствии их несколько раз продлевали. Сумма выплат составляет от 25 тыс. до 80 тыс. руб. в зависимости от занимаемой должности.

Весной и летом медики неоднократно жаловались на задержки выплат, а также на разные подходы к назначению средств. В частности, в некоторых регионах власти решили выплачивать средства за фактически отработанные часы. Тогда Путин раскритиковал чиновников за промедление и отметил, что поручил выплачивать дополнительные деньги не за часы и минуты, а за факт работы.

Мурашко допустил возврат к «почасовым» выплатам медикам за работу с COVID
Общество
Михаил Мурашко

В конце сентября на совещании с членами правительства Путин объявил о продлении выплат до конца текущего года, а также согласился на переход оплаты за фактически отработанное время с коронавирусными пациентами. По его словам, такой вариант будет «даже более социально справедливым». При этом в октябре стимулирующие выплаты будут выплачиваться по прежней схеме, а уже с ноября — по новой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Медведев рассказал, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии. Видео Политика, 11:12
Впервые за 21 год двое россиян набрали очки в дебютном сезоне НБА Спорт, 11:12
ФСБ ужесточила доступ к «белым спискам» для банковПодписка на РБК, 11:09
Медведев заявил о неизменности условий переговоров по Украине Политика, 11:06
Умер бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Балахничев Спорт, 11:04
Названа десятка крупнейших застройщиков жилья России к февралю 2026 года Недвижимость, 11:00
Пушилин рассказал о ситуации на краснолиманском направлении Политика, 10:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кличко рассказал о переменах в его отношениях с Зеленским Политика, 10:57
Прокуратура установила причину гибели ребенка в якутском парке Общество, 10:56
Аксаков заявил о рисках от использования карт Visa и Mastercard Финансы, 10:48
Как уволиться, если работа не нравится и хочется уйти Образование, 10:47
Текучесть кадров: где система найма дает сбой и как это исправитьПодписка на РБК, 10:33
Почему банки массово блокируют счета и как не попасть под ограничения Компании, 10:30
Россиянин прервал рекордную серию в НБА и забросил мяч в свое кольцо Спорт, 10:26