Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России впервые проведут единые учения на случай ЧС в школах

В российских школах 29–30 августа пройдут единые учения по отработке действий при ЧС
Всероссийские учения по отработке действий при ЧС пройдут в школах с 29 по 30 августа. Проведение таких учений Кравцов объяснил необходимостью «формирования необходимых навыков» в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В школах по всей России с 29 по 30 августа впервые пройдут единые учения по отработке действий при чрезвычайных и иных ситуациях, сообщили РБК в пресс-службе Минпросвещения.

«В конце августа состоятся всероссийские учения по безопасности, где будут на практике отрабатываться различные ситуации и действия в случае форс-мажорных обстоятельств. И педагоги, и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать. Всероссийские учения как раз дадут исчерпывающую информацию о степени готовности к подобным ситуациям и обеспечат возможность сформировать необходимые навыки», — заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

В министерстве отметили, что в ходе учений в школах и колледжах будет проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями. «Проведение подобных мероприятий будет способствовать психологической готовности педагогических коллективов к применению различных алгоритмов действий. По их итогам полученный опыт будет проанализирован на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», — подчеркнули в пресс-службе.

Путин поручил объяснить школьникам задачи спецоперации на Украине
Политика
Фото:Павел Бедняков / ТАСС

После начала военной операции на Украине власти решили вернуть курсы военной подготовки в российских школах. В июне этого года в Минпросвещения сообщили, что в школах с 1 сентября 2024 года будут учить «Основам безопасности и защите Родины» вместо «Основ безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). По словам Кравцова, новый предмет будет включать в себя более широкий курс начальной военной подготовки, в том числе правила оказания первой помощи, действия при катастрофах и т.д. Также старшеклассников начнут учить основам применения беспилотников в бою.

Помимо этого, власти ввели ряд «патриотических» нововведений: теперь учебную неделю начинают с исполнения государственного гимна и церемонии поднятия флага. Также в школах проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном», на которых, как сообщают в Минпросвещения, со школьниками обсуждают «вопросы, связанные с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах».

В мае, к столетию пионерии, в Госдуму внесли законопроект о всероссийском детском движении. Президент Владимир Путин поддержал идею о его создании и в середине июня подписал соответствующий закон. Позднее он возглавил наблюдательный совет движения. В декабре в Москве прошел первый съезд движения, на котором путем голосования участников было выбрано название «Движение первых».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минобороны сообщило об ударе по местам подготовки БПЛА ВСУ Политика, 13:04
Архитекторы будущего: как и зачем предприниматели возводят целые города Стиль, 12:59
Сын Ибрагимовича перешел из «Милана» в «Аякс» Спорт, 12:58
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50