Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Дагестане выявили почти 200 случаев кори

Роспотребнадзор: в Дагестане выявили 188 заболевших корью
В Дагестане сложилась напряженная, но контролируемая ситуация с корью, обнаружены 188 заболевших. Глава Роспотребнадзора говорила об осложнении ситуации с корью и пациентах в 44 регионах
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В Дагестане корью заболели 188 человек, это лабораторно подтвержденные случаи по состоянию на 20 апреля, сообщило в телеграм-канале региональное управление Роспотребнадзора.

«Эпидемиологическая ситуация характеризуется как напряженная, но контролируемая. Все заболевшие — не привитые от кори», — говорится в сообщении.

Вторичного распространения кори не произошло, этого удалось достичь благодаря работе противоэпидемиологических бригад в очагах инфекции и адресной работе с отказниками, отмечают в ведомстве. Месяц назад, 20 марта, служба сообщала о 104 заболевших корью в Дагестане, причем 92 из них были детьми, а 101 — не привитые.

Там также уточнили, что среди сотрудников и учеников школ с детскими садами заболевших нет. При этом в середине апреля дагестанское управление Роспотребнадзора сообщало о выявленных нарушениях в частных детских садах, касавшихся профилактики кори. В организациях не обнаружили списков детей, информации о профилактических прививках, а детей принимают после болезни без справок от педиатров.

В Роспотребнадзоре назвали охват иммунизации против кори
Общество

Корь передается воздушно-капельным путем. Среди симптомов — высокая температура вплоть до 40 градусов, насморк, сухой кашель, конъюнктивит, сыпь. Корь может нанести серьезный вред органам дыхания и центральной нервной системе.

Прививки от кори проводятся двукратно: детям в возрасте одного года (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее.

Ситуация с корью осложняется по всей России, к 20 апреля заболевших выявили в 44 регионах страны, сообщал Роспотребнадзор. Глава ведомства Анна Попова при этом отвергла возможность системных ограничений, указав, что меры принимают локально, где это необходимо.

Ведомство связывает подъем заболевания с мигрантами и большим числом непривитых людей. Кроме того, в трех регионах России заболевшим корью сначала поставили иной диагноз, из-за чего было потеряно время, а пациенты успели передать заболевание большому числу других людей. По словам Поповой, в остальных субъектах страны удается своевременно купировать распространение болезни.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57