Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Роспотребнадзоре назвали охват иммунизации против кори

Роспотребнадзор: охват иммунизации против кори в среднем по стране превышает 95%

Охват иммунизацией против кори в среднем по России превышает 95%, заявили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Такой уровень позволяет исключить риски эпидемии, заявили в ведомстве. В некоторых регионах он не достигает целевых значений, что стало одной из причин осложнения ситуации.

«По состоянию на 20 апреля очаги кори в регионах с наиболее сложной эпидситуацией (Новосибирская область, Республика Дагестан, Самарская область) локализованы», — добавили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что вирус кори отличается генетической стабильностью, мутации несущественны. Российская вакцина по-прежнему доказывает иммунологическую и эпидемиологическую эффективность.

Рост заражения корью в России связан с периодом цикличности заболевания из-за накопления непривитых граждан, объясняли в Роспотребнадзоре. Там отметили, что в эпидемический процесс включаются непривитые россияне и те, кто прибыл в страну из стран ближнего зарубежья, около 10% выявленных случаев приходится на мигрантов.

МАИ перевел студентов на дистанционное обучение из-за вспышки кори
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В начале марта Роспотребнадзор зафиксировал рост заражения корью в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском, Краснодарском краях и еще ряде субъектов. Случаи также стали выявлять в учебных заведениях. Так, студентов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина в Москве отправили на недельные каникулы из-за одного случая заболевания. А Московский авиационный институт (МАИ) и Московский политех перевели своих студентов на дистанционное обучение.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что корь зарегистрировали уже в 44 регионах, однако никаких системных ограничений «абсолютно не требуется».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00