Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске спустя десять дней нашли тело пропавшего участника протестов

По версии СМИ, тело 28-летнего мужчины обнаружили в одном из лесопарков Минска. Его супруга заявила, что не знает, участвовал ли ее муж в протестах
Протесты в Минске
Протесты в Минске (Фото: Татьяна Зенькович / EPA / ТАСС)

В Минске нашли мертвым 28-летнего участника акций протеста Никиту Кривцова, который пропал 12 августа. Об этом сообщает «Наша Нiва».

Тело минчанина обнаружили в лесу в Партизанском районе столицы. Сначала издание сообщило, что на теле были следы избиения, но позже уточнило, что эта информация не подтвердилась. Telegram-канал Nexta сообщает, что тело Кривцова нашли в лесопарке на Парниковой улице.

Его супруга Елена Кривцова в беседе с русской службой Би-би-си сказала: «Насчет того, был он избит или нет, еще неизвестно». «Завтра поедем на опознание», — сообщила она, добавив, что не знает, участвовал ли ее муж в протестах.

Лукашенко обвинил США в протестах в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

По данным Euroradio, тело Кривцова обнаружили волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел». «Никита Кривцов — последний в списке пропавших без вести участников массовых акций протеста 9–13 августа», — сообщает радиостанция.

По ее информации, смартфон Кривцова последний раз включали 12 августа возле Национального научного центра неврологии и нейрохирургии, неподалеку от которого находится здание УВД минского райисполкома. «Никиту Кривцова нашли только сегодня вечером, как будто кто-то имитировал его самоубийство», — отмечает Euroradio.

Портал Tut.by сообщает, что Кривцов пропал 12 августа по дороге на работу в деревню Королев Стан. С того дня он не выходил на связь. Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич заявила изданию, что тело Кривцова было найдено в 14:00 по местному времени (совпадает с московским). «На место выезжала оперативно-следственная группа», — добавила она. Других подробностей гибели мужчины пресс-секретарь не привела.

Акция у Комаровского рынка в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Василий Федосенко / Reuters

С момента начала протестов в Белоруссии, которые длятся уже две недели, в стране умерли три человека, принимавших участие в акциях. Так, 10 августа в Минске погиб 34-летний Александр Тарайковский. По версии МВД республики, мужчина умер от того, что в его руках взорвалось неустановленное взрывное устройство, которое он пытался бросить в сотрудников ОМОНа. Родные Тарайковского не верят в эту версию. Его отец Валерий Тарайковский сообщил РБК, что у него есть видео, на котором его сын один идет в сторону омоновцев, раздается выстрел, и он падает.

В ночь на 12 августа в Гомеле умер мужчина, задержанный силовиками за два дня до этого. 25-летнего мужчину задержали во время акции протеста, суд отправил его под административный арест. После суда задержанному стало плохо, его госпитализировали, однако не смогли спасти.

19 августа в минском военном госпитале скончался 43-летний Геннадий Шутов, получивший огнестрельное ранение в ходе акций протеста в Бресте. Он был ранен в голову 11 августа. По данным Tut.by, выстрел в жителя Бреста был сделан с крыши здания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Нетаньяху счел состав «Совета мира» Газы противоречащим политике Израиля Политика, 20:51
Польша заявила о прилетевших в воздушное пространство «десятках объектов» Общество, 20:44
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22