Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху счел состав «Совета мира» Газы противоречащим политике Израиля

В заявлении говорится, что состав «Совета мира» не был согласован с Израилем. The Times of Israel называет одной из причин недовольства Нетаньяху включение в совет главы МИД Турции, который критиковал премьер-министра Израиля
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Abir Sultan / Reuters)

Состав исполнительного комитета «Совета мира», объявленный президентом США Дональдом Трампом, не был согласован с Израилем и противоречит его политике, говорится в заявлении премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, которое опубликовала его канцелярия в соцсети Х.

Премьер-министр поручил министру иностранных дел Израиля Гидеону Саару связаться по этому вопросу с госсекретарем США Марко Рубио, говорится в заявлении.

The Times of Israel отмечает, что одной из причин такой реакции Нетаньяху стало включение в состав Исполнительного совета по Газе, созданного для поддержки Национального комитета по управлению Газой (NCAG), главы МИД Турции Хакана Фидана.

В январе на пресс-конференции в Стамбуле Фидан заявил, что Нетаньяху в целом выступает против реализации того мирного плана по Газе, который стремится продвигать и поддерживать международное сообщество. Кроме того, он отметил, что продолжающаяся военная кампания Израиля пресекает нормализацию отношений между ним и другими европейскими странами.

«Никто из европейских лидеров не едет в Израиль. Почему? Европейские лидеры избираются. Они знают, что фотографироваться с Нетаньяху в наши дни — не лучший вариант», — сказал он (цитата по TRT World).

Трамп объявил о создании «Совета мира» 16 января. Создание этого органа, который должен возглавить лично американский лидер, входит в его мирный план для Газы наряду с размещением международных сил.

Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа
Политика
Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган

В дальнейшем Белый дом обнародовал состав «Совета мира», в исполнительный орган которого вошли видные деятели с опытом в дипломатии, развитии, инфраструктуре и экономической стратегии. В совет включены государственный секретарь США Марко Рубио, специальный посланник президента Стив Уиткофф, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, американский миллиардер Марк Роуэн, глава Всемирного банка Аджай Банга и заместитель советника по национальной безопасности Роберт Габриэль. На должности старших советников были назначены комиссар Федеральной службы по закупкам Джош Грюнбаум, а также Арье Лайтстоун, ранее занимавший пост старшего советника посла США в Израиле Дэвида Фридмана в 2017–2021 годах.

Кроме того, глава управления коммуникаций администрации президента Турции Бурханеттин Дуран сообщил, что Трамп предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану войти в состав «Совета мира» в качестве члена-основателя.

Соглашение о прекращении войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа было подписано лидерами США, Египта и Турции как посредниками в октябре прошлого года в Шарм-эш-Шейхе. Позднее Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с американским планом для Газы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07