Получивший огнестрельное ранение в ходе акций в Бресте умер в больнице

43-летний мужчина был ранен в голову 11 августа, после чего его отправили в военный госпиталь в Минск. По данным Tut.by, выстрел в жителя Бреста был сделан с крыши здания

TUT.BY

Геннадий Шутов (Фото: TUT.BY)

В этой статье

В военном госпитале Минска скончался Геннадий Шутов, который принимал участие в протестных акциях. Об этом сообщает Tut.by.

По данным портала, 43-летний мужчина получил огнестрельное ранение в голову 11 августа во время протестов возле Московской администрации Бреста.

«Геннадий Шутов умер в госпитале сегодня, 19 августа, в 10:20 по местному времени (совпадает с московским)», — говорится в сообщении.

Эту информацию позднее подтвердили в Минздраве Белоруссии. «С прискорбием сообщаем, что 19 августа скончался гражданин Республики Беларусь Геннадий Шутов», — сообщили в ведомстве.

Родственники погибшего, ссылаясь на очевидцев митинга, рассказали, что Шутов «не дрался, не конфликтовал — просто шел». «Выстрел, который он получил, был, считают люди, с которыми говорили родные, сделан с крыши здания», — пишет портал.

По словам родственников Шутова, они двое суток не могли найти его. Позднее выяснилось, что мужчину доставили в Брестскую областную больницу, а затем вертолетом переправили в военный госпиталь в Минск. Его дочь Людмила 14 августа сообщала Tut.by, что ее отец получил огнестрельное ранение. «Повреждения мозга тяжелые и обширные, врачи не дают никакого прогноза», — говорила она.

По информации портала, Шутов был перевезен из Бреста в Минск в бессознательном состоянии с диагнозом «Открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб — размозжение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

О применении огнестрельного оружия во время протестов в Бресте сообщало МВД Белоруссии. «В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — заявляли в ведомстве, комментируя события 11 августа. Там не уточнили, идет ли речь о Шутове.

Геннадий Шутов стал третьей жертвой акций протеста в Белоруссии, которые начались по итогам президентских выборов, где победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Ранее стало известно о гибели в Минске Александра Тарайковского, а также о смерти в Гомеле Александра Вихора.

Авторы
Теги