Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Гомеле мужчина умер после задержания во время протестов

Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

В Белоруссии в одной из больниц Гомеля умер мужчина, ранее задержанный силовиками. Об этом сообщают белорусский портал Оnliner и «Радио Свобода».

«Радио Свобода» передает, что 25-летний мужчина был местным жителем и не участвовал в протестах. Со ссылкой на его мать издание пишет, что его задержали в центре города, когда он ехал на встречу с девушкой. «Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге», — уточнила женщина.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Мать задержанного сообщила, что у него были проблемы с сердцем, а когда молодой человек находился в автозаке, ему стало плохо. Женщина рассказала, что сначала ее сына отвезли в психиатрическую больницу, оттуда перевели в ближайшее медучреждение общего профиля, но слишком поздно. Она заявила, что не видела тела сына в морге и подозревает, что силовики попытаются скрыть следы побоев.

Ночные протесты в Белоруссии. Видео
Политика

Издание Оnliner пишет, что мужчину 1995 года рождения задержали во время акции протеста в Гомеле 10 августа. Суд отправил его под административный арест. После суда задержанному стало плохо, его госпитализировали, однако не смогли спасти, и в ночь на 12 августа он скончался. По сообщению издания, смерть мужчины не связана непосредственно с обстоятельствами его задержания.

Ранее МВД Белоруссии сообщило о первом погибшем в ходе протестов. По утверждению ведомства, тот пытался бросить в спецназовцев неустановленное взрывное устройство, которое сработало у него в руках.

В Минске протестующие попытались блокировать центральные улицы
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

По последним данным, во время беспорядков в Белоруссии задержали больше 6 тыс. человек. В МВД заявили, что пострадали 39 силовиков и более 50 гражданских лиц.

Среди пострадавших и задержанных были сотрудники российских СМИ. Журналист Meduza, бывший корреспондент РБК Максим Солопов рассказал, что при задержании его жестко избили и он получил легкую черепно-мозговую травму. Корреспондента Znak.com Никиту Телиженко били в изоляторе временного содержания (ИВС) по почкам, ногам и шее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37