Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова ,  
0 

Суд отменил продление ареста экс-полицейским по делу Голунова

Четверо бывших полицейских останутся под стражей до августа. Экс-замначальника УВД, руководивший задержанием Голунова, попросил прокуратуру возобновить преследование в отношении журналиста
Игорь Ляховец
Игорь Ляховец (Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста бывшим полицейским, обвиняемым по делу журналиста Ивана Голунова, сообщил адвокат Сергей Бадамшин в своем Telegram-канале.

Материалы по мере пресечения отправлены на новое рассмотрение в Басманный суд.

Речь идет о бывшем начальнике отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоре Ляховце и экс-сотрудниках отделения Акбаре Сергалиеве, Максиме Уметбаеве и Романе Феофанове. В июне Басманный суд продлил срок их ареста до 7 сентября, но теперь Мосгорсуд изменил дату на 2 августа. Еще один фигурант дела, бывший сотрудник отделения Денис Коновалов, находится под домашним арестом.

Ляховец в суде заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, передает «Интерфакс». По мнению экс-полицейского, «не было проведено достаточно следственных действий, позволявших обоснованно принимать такое решение [о прекращении дела]».

Басманный суд арестовал пятерых бывших полицейских 30 января. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК России), фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК России) и незаконном обороте наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК России). По данным следствия, они подбросили наркотики Голунову, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Журналист был задержан в июне 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Полицейские заявляли, что у него обнаружили около 4 граммов мефедрона, а в квартире нашли свертки с кокаином. Сам Голунов считает, что запрещенные вещества ему подбросили из-за профессиональной деятельности. 8 июня 2019 года суд снял с журналиста обвинения, так как его вина не была доказана, а 11 июня дело против Голунова было прекращено.

15 июля журналист сообщил, что подал иск к полицейским, участвовавшим в его незаконном задержании, и попросил взыскать с каждого из них по 1 млн руб. Если требования удовлетворят, он намерен передать деньги в благотворительный фонд, занимающийся вопросами, связанными с работой правоохранительных органов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Началась третья встреча представителей Баку и Нагорного Карабаха Политика, 14:35
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 14:33
Власти Украины признали, что на Западе не понимают, что такое ее победа Политика, 14:29
Власти попросили не летать на некоторых российских самолетах за рубеж Политика, 14:20
Выбор инвестора: какие финансовые инструменты в тренде на фоне ставки 13% Инвестиции, 14:13
В Госдуму внесли проект бюджета на 2024–2026 годы Экономика, 14:11
Кремль заявил о переговорах с Баку о пребывании миротворцев в Карабахе Политика, 14:07
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Паралимпийский комитет отказался от полной приостановки членства ПКР Спорт, 14:05
Обвиненный в насилии звезда МЮ вернулся к тренировкам с командой Спорт, 14:04
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 14:02
Курс доллара впервые за три недели превысил ₽98 Инвестиции, 13:57
Британия ввела санкции против Куренкова и ЦИК России Политика, 13:47
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 13:46
Кремль объяснил «синхронизацией» встречу Путина и экс-командира «Вагнера» Политика, 13:41