Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ВОЗ назвали наиболее вероятную версию происхождения COVID-19

Главный научный сотрудник ВОЗ: естественное происхождение COVID более вероятно
Главный научный сотрудник ВОЗ заявил о намерении организовать миссию в Китай, чтобы определить происхождение вируса SARS-CoV-2, но только в случае, если власти КНР готовы поделиться всей информацией
Фото:  Lauren DeCicca / Getty Images
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

Наиболее вероятным является естественное происхождение COVID-19, чем то, что его возбудитель был создан в лабораторных условиях, заявил главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джереми Фаррар в интервью The Financial Times.

«Все больше становится очевидным, что на самом деле естественное происхождение [коронавируса] гораздо более вероятно», — сообщил он, сославшись на данные, собранные за три года.

Тем не менее Фаррар отметил, что он по-прежнему рассматривает все гипотезы о происхождении COVID-19, включая утечку биоматериала из Института вирусологии в Ухане, где началась пандемия, или передачу инфекции через мясо животных с городских рынков.

Эксперт ВОЗ отметил, что поддерживает идею организовать новую миссию в Китай, чтобы определить происхождение коронавируса, но только в случае, если Пекин действительно будет готов поделиться всей информацией.

Китай отверг версию США о лабораторном происхождении COVID
Общество
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

«Вся информация должна быть общедоступной. И мы должны докопаться до сути», — сказал он, но все же усомнился, что ВОЗ удастся реализовать миссию в Китай.

После начала пандемии коронавируса ВОЗ начала расследование происхождения инфекции. В феврале 2021 года в организации заявили об отказе Китая предоставить необходимые исходные данные о 174 случаях заболевания, которые были выявлены в городе Ухань в декабре 2019 года.

В июле того же года Пекин отказался помочь ВОЗ исследовать версию о лабораторной утечке и обвинил организацию в политическом позерстве. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус не исключил, что вирус мог появиться искусственным путем в китайской лаборатории. Дальнейшие исследования организация приостановила из-за противодействия Китая.

Минэнерго США, национальная лаборатория американского правительства и ФБР назвали правдоподобной теорию, что коронавирус распространился вследствие утечки из китайской лаборатории. Тем не менее национальная разведка США не нашла свидетельств возможного инцидента в лаборатории в Ухане.

Представитель Белого дома Джон Кирби говорил, что в правительстве США нет единого мнения о том, как именно начался COVID.

Представитель МИД Китая Мао Нин призвал прекратить дискредитировать Пекин и политизировать вопрос происхождения коронавируса, заявляя о возможной утечке COVID-19 из китайской лаборатории. По словам дипломата, совместная научная группа ВОЗ и Китая пришла к выводу, что такое происхождение коронавируса маловероятно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп сообщил о 20-летних требованиях НАТО к Дании по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39