Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Китай отверг версию США о лабораторном происхождении COVID

МИД Китая отверг версию Минэнерго США о лабораторном происхождении COVID-19
Минэнерго США допустило, что пандемия COVID началась вследствие утечки из китайской лаборатории. Пекин раскритиковал теорию и напомнил о выводах ВОЗ. Организация жаловалась на отказ КНР предоставить нужные данные для расследования
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Необходимо прекратить дискредитировать Китай и политизировать вопрос происхождения коронавируса, заявляя о возможной утечке COVID-19 из китайской лаборатории, сказала на брифинге представитель МИД КНР Мао Нин. Ее слова приводится на сайте министерства.

Дипломат напомнила, что совместная научная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая пришла к выводу, что такое происхождение коронавируса маловероятно, с этим согласились в международном сообществе и научной среде.

ВОЗ приостановила расследование происхождения коронавируса
Политика
Фото:Getty Images

Минэнерго США полагает, что коронавирус распространился вследствие утечки из китайской лаборатории, рассказали на прошлой неделе источники The Wall Street Journal. Прежде аналогичную теорию в качестве «правдоподобной» предложила рассматривать национальная лаборатория правительства США, ее также поддержали в ФБР, но нацразведка выражала сомнения в такой версии. Еще четыре разведывательных агентства поддерживают естественную теорию происхождения вируса, два не определились, уточняет газета. «Сейчас в правительстве США нет единого мнения о том, как именно начался COVID», — сказал представитель Белого дома Джон Кирби в конце февраля.

ВОЗ после начала пандемии начала расследование происхождения инфекции. Уже в феврале того года в организации заявили об отказе Китая предоставить необходимые исходные данные о 174 случаях коронавируса, которые были выявлены в городе Ухань в декабре 2019-го. Эксперты ВОЗ сочли на основании имеющихся данных, что лабораторное происхождение «крайне маловероятно».

В дальнейшем Пекин отказался помочь ВОЗ исследовать версию о лабораторной утечке и обвинил организацию в политическом позерстве. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус допускал, что вирус мог появиться в китайской лаборатории: «Я сам был лаборантом, я иммунолог, работал в лаборатории и знаю, что в лаборатории случаются инциденты. Так бывает». Дальнейшее исследование происхождения вируса ВОЗ приостановила из-за противодействия Китая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:29
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Монеты года. Как и почему анонимные токены обошли весь крипторынок Крипто, 11:47
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава ЕК заявила, что никто не уйдет с саммита без решения о помощи Киеву Политика, 11:40
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Недвижимость, 11:40
Крупные игрушки и гирлянды: как нарядить елку на участке Недвижимость, 11:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 11:36
Криптобиржа Coinbase начала торговлю акциями Крипто, 11:34
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Команда любит жесткую руку: главные менеджерские приемы Алекса Фергюсона Образование, 11:29
Защита оштрафованного за поиск в интернете россиянина подала жалобу Общество, 11:25
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20