Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Черкасский митрополит УПЦ получил сотрясение мозга при захвате храма

После захвата собора в Черкассах митрополиту Феодосию диагностировали сотрясение мозга и ожоги роговиц, сообщили в Черкасской епархии УПЦ. Также госпитализированы более десяти прихожан. 17 октября на собор напали люди в балаклавах
Митрополит Феодосий (второй справа)
Митрополит Феодосий (второй справа) (Фото: Cherkasy_Blagovestnyk / Telegram)

Митрополиту Черкасской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) Феодосию (в миру Денис Снегирев) после нападения на Архангело-Михайловский собор диагностировали сотрясение мозга, ожоги роговицы глаз первой степени и ожоги кожных покровов, сообщила епархия.

Митрополиту прописали лечение и строгий постельный режим. Также госпитализированы более десяти прихожан, а «несколько десятков» получают амбулаторное лечение, заявили в епархии.

Черкасский митрополит УПЦ получил сотрясение мозга при захвате храма
Video

Там добавили, что 19 октября к митрополиту пришли сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) с документом, требующим ужесточить меру пресечения священнослужителю: изменить арест с ночного на круглосуточный. Ходатайство будет рассматриваться в суде.

Митрополита Феодосия обвиняют в разжигании межконфессиональной розни, религиозной ненависти и оправдании действий России. Его отправили под домашний арест в апреле 2023 года, меру неоднократно продлевали, а в декабре круглосуточный арест смягчили до ночного по нескольким делам. Это означает, что он должен находиться под домашним арестом с 23:00 до 5:00.

Сам митрополит считает вменяемые ему обвинения политическими. В июне он обратился в Совет по правам человека при ООН и другие международные организации и заявил о подготовке рейдерского захвата Архангело-Михайловского кафедрального собора Черкасской епархии УПЦ.

17 октября около 100 человек в балаклавах ворвались на территорию собора и прогнали прихожан с ночной литургии. Они стреляли по прихожанам, предположительно, из травматического пистолета и распыляли газ из баллончика. Кроме того, неизвестные проникли в здание епархиального управления, отобрали телефоны у прихожан и сорвали камеры видеонаблюдения. Приехавшего на место происшествия юриста избили, утверждали в епархии. Люди собираются у собора в попытке его защитить.

МИД России призвал ООН и мировые правозащитные организации осудить и предпринять решительные действия по факту захвата собора.

Захват неизвестными собора УПЦ в Черкассах. Видео
Общество

После распада СССР на Украине действовало несколько православных церквей. Две из них — УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь — в 2018 году объединились в Православную церковь Украины (ПЦУ). УПЦ Московского патриархата после начала военной операции на Украине заявила о своей независимости от Русской православной церкви (РПЦ). РПЦ считает ПЦУ раскольнической.

В конце августа 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций». Как пояснили тогда в украинском парламенте, он принят с целью запрета РПЦ и аффилированных с ней организаций на территории Украины.

Москва раскритиковала принятый закон, Кремль назвал его «нападением на настоящее христианство». РПЦ заявила, что его реализация «приведет к актам массового насилия в отношении миллионов верующих». В российском МИДе заявили об «очередном витке гонений» на УПЦ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01