Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минцифры назвало срок полноценного ввода Единого реестра воинского учета

Минцифры: полноценно Единый реестр воинского учета заработает с 2025 года
До конца года Единый реестр воинского учета заработает в одном-двух регионах России, не раньше 2025-го действие системы расширят по всей стране, оценивают в Минцифры. В реестр передадут данные о месте проживания, работы и др.
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Единый реестр воинского учета начнет полноценно использоваться не раньше 2025 года из-за жестких требований к информационной безопасности и инфраструктуре, сообщил замминистра цифрового развития Олег Качанов на конференции «Цифровизация в госсекторе».

«Да, это требования, сведения, которые в нем содержатся, не составляют военную тайну, да, но они составляют служебную тайну. <…> Это сведения, которые, по сути, касаются лиц на территории Российской Федерации», — сказал Качанов (цитата по ТАСС), добавив, что это требует материальных затрат.

Однако, продолжил замминистра, до конца года планируется запустить пилотный проект реестра; он будет действовать не на всей территории страны, а только в одном-двух субъектах России.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил 19 сентября, что во время осеннего призыва в этом году призывники не получат штрафа, если получили только электронную повестку и не пришли по ней. В ответ на вопрос: «А когда заработает?» — депутат ответил: «Закон, который мы приняли, он вступает в действие с 1 января 2024 года. Вот тогда и заработает».

Путин запретил получившим повестку выезжать из России
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В майском проекте постановления правительства, предложенном Минцифры, было сказано, что реестр воинского учета может быть создан до 31 декабря, в 2024 году будет постепенно введен в работу, а с 1 января 2025-го Минобороны начнет его эксплуатацию. Спустя час после публикации проект удалили с портала правовых инициатив.

Реестр планируется заполнить более чем 20 строками данных, в их числе — личные данные (фамилия, имя, отчество, пол), данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломе и образовании, а также «иные сведения, определенные правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента».

Во время призыва по частичной мобилизации «многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учета и призыва», объяснял необходимость создания реестр глава Минцифры Максут Шадаев. Он напомнил о проблемах, в частности с отсрочками для сотрудников IТ-компаний, «когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось)». Министр отметил, что некоторых граждан, кто имеет право на отсрочку, возвращали уже из воинских частей.

В России вынесли первый приговор женщине за уклонение от мобилизации
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Частичную мобилизацию в России объявили год назад, 21 сентября. Спустя месяц власти объявили о завершении набора, однако указ об окончании так и не был подписан. «Частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач Вооруженными силами», — пояснял представитель президента Дмитрий Песков.

Президент Владимир Путин говорил в июне, что не видит необходимости в новой мобилизации, но признавал: «Мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». «Они вернутся домой после завершения специальной военной операции. Ротация никакая не предусмотрена. Им положен отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят», — говорил Картаполов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36